Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поручил региональному ГУ МЧС усилить контроль над организацией детского отдыха и проверить исправность всех систем жизнеобеспечения. Это произошло после пожара на одной из частных турбаз Городецкого района. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Никитин подчеркнул, что проверены должны быть все учреждения массового размещения детей вне зависимости от форм собственности. Главы районов также должны принять участие в этой работе.

Министерству образования Нижегородской области поручено оказать всю необходимую психологическую помощь детям и родителям. Для этого привлечены квалифицированные специалисты ГБУ «Детский оздоровительно-образовательный центр».

«Чисто по-человечески хочу обратиться к владельцам и руководителям мест отдыха: если вы берётесь организовывать отдых детей, то помните об огромной ответственности, которая ложится на ваши плечи. Родители вам доверяют самое дорогое, что у них есть, и самое страшное — не оправдать это доверие», — сказал глава региона.

Рано утром 2 ноября произошло возгорание жилого корпуса на частной базе отдыха ForRestHouse (Городецкий район, д. Соболиха). В здании находились 32 человека, в том числе 14 детей из Нижнего Новгорода, Выксы, Москвы. Школьники являются участниками проекта, организованного ООО «Галерея VIP тур». Путевки были куплены родителями. Этой турбазы нет в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления Нижегородской области.

Площадь пожара составила 180 квадратных метров. Информация о нем поступила в ГУ МЧС по региону в 4:25, пожар был локализован в 5:47, открытое горение ликвидировано в 7:49. Причины пока не установлены.

Возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека), ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

10-летнего мальчика, пропавшего во время пожара, не могут найти до сих пор. Кроме того, один из подростков пострадал. У него диагностирован ожог верхних дыхательных путей.

После окончания разбора завалов следователи приступят к осмотру места происшествия.

Источник: Newsnn