В городе Заволжье завершено комплексное благоустройство территории сквера на улице Пушкина. Это место жители назвали первым, которое хотели бы изменить в 2018 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

 «Была проведена расчистка сквера от аварийных деревьев, сделаны тротуары, налажена система освещения. Мы старались охватить все возрастные группы — от самых маленьких детей до взрослых, поэтому кроме традиционных элементов детской площадки, были установлены турники, тренажеры, оборудован небольшой скейт-парк»,

— заявил директор МКУ «Оперативно-распорядительное управление жилищно-коммунального хозяйства» г. Заволжье Александр Мерлухин.

Напомним, участниками приоритетного проекта в 2018 году являются все муниципальные образования Нижегородской области.

В муниципальных образованиях, численностью более 20 тысяч человек проведено прямое голосование жителей по выбору общественных пространств для первоочередного благоустройства.

Первоначально в 2018 году предусмотрено благоустройство 793 дворовых территорий, 67 общественных пространств, 6 парков.

Дополнительно за счет полученной по итогам конкурсных процедур экономии включены в программу 52 дворовые территории, 2 общественных пространства.

Вопросы реализации приоритетного проекта рассматриваются на еженедельных селекторных совещаниях с органами местного самоуправления. Организованы выездные инспекционные проверки полноты и качества работ.

С начала ноября 2018 года правительство Нижегородской области по поручению главы региона Глеба Никитина проводит проверки выполнения программы «Формирование комфортной городской среды».

По словам министра энергетики и ЖКХ региона Андрея Черткова «дворовые территории практически закончены, и остаются только те, которые мы включили в программу по ходу ее реализации».

«Что касается общественных пространств, мы прогнозируем, что до 15 ноября основные работы будут закончены, — отметил Андрей Чертков. — Мы будем проверять качество работ, обязательно учитывая пожелания жителей. Нужно думать уже о 2019 годе — какие общественные пространства, какие дворовые территории должны быть включены в программу».

В 2019 году регион, по предварительным данным, получит более 1 млрд рублей из федерального бюджета на благоустройство.

«Создание комфортной городской среды — часть Стратегии развития Нижегородской области, и у нас обширные планы: до 2024 года мы должны привести в порядок около 6000 дворов и около 200 общественных площадок», — подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

По словам Глеба Никитина, по итогам работ текущего года, районы получат рейтинговые оценки, которые «могут повлиять на реализацию проекта в следующем году».