Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 17 декабря на Нижегородской ярмарке состоялась встреча главы региона Глеба Никитина с местным бизнес-сообществом.

Согласно информации, в мероприятии участвовали около 200 предпринимателей и руководителей предприятий, общение продолжалось более трёх часов.

«Вместе с вами мы определили Стратегию развития Нижегородской области. Основная задача — выйти в число регионов-лидеров и по качеству жизни, и по уровню экономического развития», — обратился к предпринимателями и руководителями предприятий Глеб Никитин.

В ходе встречи были подведены промежуточные итоги 2018 года, согласно которым второй год подряд в регионе продолжается восстановительный рост инвестиций в основной капитал. Так, по итогам девяти месяцев индекс физического объёма инвестиций в целом по экономике составил 106%, а в обработке – 140,4%. Лидерами стали химическое производство, металлургия, электроника и автомобилестроение. По словам губернатора, прибыль предприятий в целом по экономике региона увеличилась на 11,5%. Предполагается, что по итогам года прирост экономики области составит не менее 2%.

Кроме того, Глеб Никитин заявил, что господдержку промышленных инвестпроектов региона в 2019 году планируется увеличить на 27%. Он напомнил, что в 2018 году в регионе уже возобновили поддержку промышленных и научных организаций в виде компенсации процентной ставки по кредитам российских банков на реализацию инвестиционных проектов. В частности, компенсации подлежит 80% ключевой ставки, т.е. 6% от ставки банка. Кроме того, в этом году введена новая мера региональной поддержки промышленных и научных организаций в виде прямого субсидирования затрат на приобретение оборудования в рамках реализации инвестпроектов, когда компенсации подлежит 50% стоимости производственного оборудования. В данном случае размер субсидии составляет до 5 млн рублей на одно предприятие.

«Эти меры поддержки востребованы. Учитывая это, в областном бюджете на 2019 год мы заложили 200 миллионов рублей. Это на 27% больше по сравнению с нынешним годом», — заявил Глеб Никитин.

Губернатор пригласил нижегородских предпринимателей принять участие в программах по развитию экспортного потенциала. В частности, он отметил, что основным инструментом поддержки станут комплексные субсидии на реализацию корпоративных программ международной конкурентоспособности. Сбор заявок по этому виду поддержки проходит до 18 февраля 2019 года. «Шанс получить субсидию получат предприятия, которые заявят большее значение показателя по росту объёмов экспорта к 2024 году. Таким образом, чем больше доля экспорта в выручке, тем больше шансов на победу», — подчеркнул глава региона.

Значительная часть вопросов на встрече была посвящена тарифам и взаимоотношениям предпринимателей с ресурсоснабжающими организациями. Глеб Никитин подчеркнул необходимость поиска компромиссов в спорных ситуация с предпринимателями. «Никто не заставляет ресурсоснабжающие организации работать в убыток, но, прежде всего, важно справедливое определение тарифов», — отметил Глеб Никитин. По его словам, уже дано поручение по поиску комплексного системного решения.

Именно создание пространства для диалога между бизнесом и властью Глеб Никитин назвал одним из главных условий по улучшению инвестиционного климата в регионе.