Комментируя итоги встречи, губернатор Нижегородской области сообщил о будущей ликвидации семи свалок в рамках нацпроекта “Экология”.

Губернатор региона Глеб Никитин провел совещание с министром экологии РФ Дмитрием Кобылкиным, который прибыл в Нижегородскую область с рабочим визитом. Перед совещанием Никитин и Кобылкин осмотрели объекты накопленного экологического ущерба — полигона “Игумново”, шламонакопителя “Белое море” и свалки промышленных отходов “Черная дыра”.

“Сегодня мы своими глазами увидели, что ликвидация объектов накопленного экологического ущерба в Нижегородской области идет хорошими темпами”, — отметил Кобылкин.

Глава Минэкологии РФ подчеркнул, что губернатор Нижегородской области Глеб Никитин активно отстаивает интересы региона и пообещал поддерживать все его начинания.

“По объему ресурсов, которые по решению министерства были выделены на Нижегородскую область, находимся на втором месте среди всех регионов страны, — рассказал Никитин. — Это очень значимый результат, говорящий и о большом количестве проблем, которые необходимо решать, и о хорошем уровне взаимодействия с федеральным министерством”.

По словам губернатора Нижегородской области, сейчас в рамках национального проекта “Экология” в регионе будет устранено семь свалок. “Я ставил вопрос о других объектах накопленного экологического ущерба, характеристики которых еще предстоит установить. Мы проведём инвентаризацию этих объектов для определения приоритетности”, — добавил он.

Кроме того, Глеб Никитин и министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин оценили работу мусоросортировочного комплекса на полигоне МАГ-1 в Дзержинске. Комплекс был запущен в мае этого года. По словам Никитина, это один из самых современных в России мусоросортировочных комплексов.

Фото — Александр Воложанин, газета «Нижегородские новости».