Нижегородская область занимает 11 место среди регионов России по объему экспорта. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона по итогам координационного совета по промышленности с участием министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.

Как заявил гендиректор АО «Российский экспортный центр» Андрей Слепнев, более 75% от объема экспорта Нижегородской области приходится на несырьевой неэнергетический сегмент.

«Рост несырьевого экспорта — это задача, поставленная президентом. Видим, что регион достаточно быстро растет, и, что очень важно, руководство области высоко оценивает перспективы, видит возможности для наращивания несырьевого экспорта», — заявил Слепнев.

Для того, чтобы увеличить объем экспорта, правительство региона намерено взаимодействовать с федеральными ведомствами и институтами развития.

«Нижегородская область имеет огромный потенциал промышленного развития, экспортный потенциал. По итогам десяти месяцев этого года уже рост составил около 30%. Если честно, не каждый регион может похвастаться таким результатом», — заявил Мантуров.

За время проведения координационного совета нижегородские предприятия смогли познакомиться с торговыми представителями России за рубежом и обзавестись потенциальными партнерами.

«Конечно, контракты еще не подписаны, но порядка 20 наших компаний уже наладили двусторонние связи, получили информацию о предприятиях, с которыми можно выходить на контакт», — заключил Никитин.

Источник: Newsnn