Ученые Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН после гибели научной оранжереи «Лада-2» на космическом грузовике «Прогресс МС-04» в 2016 году больше не планируют создавать новые оранжереи для Международной космической станции. Об этом журналистам рассказал замдиректора ИМБП РАН Владимир Сычев.

«К сожалению, модифицированная оранжерея «Лада», которую мы делали, погибла с «Прогрессом». Восстановить ее у нас нет на сегодняшний день никаких ресурсов. Разрабатывать новое оранжерейное устройство — это минимум пять лет, а то и больше. Поэтому строить для МКС новую оранжерею нет никакого смысла, потому что мы можем оказаться готовы, когда станция прекратит свое существование», — сказал он.

С другой стороны, отметил ученый, в РКК «Энергия» разрабатывается витаминная космическая оранжерея «Витацикл-Т». На ней предполагается выращивать морковь. «Это попытка сделать штатную оранжерею, но работа идет с кучей проблем. Поэтому перспективы с оранжереями не очень хорошие», — заключил Сычев.

При этом оранжерея сейчас функционирует на американском сегменте МКС. По словам замдиректора ИМБП Олега Котова, коллеги из NASA предлагают использовать ее в российских экспериментах. В связи с приближением окончания срока эксплуатации МКС, сейчас активно используется подход предоставления оборудования иностранным партнерам для проведения экспериментов. «Все партнеры понимают, что мы приближаемся к окончанию цикла функционирования МКС… Поэтому родилась такая мысль — давайте мы положим все оборудование, которое есть на станции, и скажем, используйте его, если оно вам подходит», — сказал Котов.

Авария космического грузовика произошла 1 декабря 2016 года, когда на орбиту не удалось вывести «Прогресс МС-04», запущенный с космодрома Байконур. На нем на МКС планировалось доставить оранжерею, предназначавшуюся для российского сегмента станции. С ее помощью космонавты должны были выращивать сладкий перец, а также пшеницу и салат.

Источник: ТАСС