Нижегородское правительство единогласно утвердило Стратегию развития региона. Такое решение было принято на заседании кабинета министров под председательством губернатора Глеба Никитина 21 декабря.

Глеб Никитин подчеркнул, что «правительству удалось качественно синхронизировать народную Стратегию и новые национальные проекты России».

«Отмечу, что для меня наша Стратегия – «настольная книга», которой я буду ежедневно руководствоваться в работе», — отметил он.

Реализация Стратегии пройдет в три этапа.

«Приоритетом первого этапа, который придётся на 2019-2020 годы, является трансформация системы управления регионом и активное участие в национальных проектах. В ближайшее время для обеспечения реализации стратегических инициатив необходимо будет актуализировать действующие госпрограммы, сформировать новые», — отметил министр экономического развития и инвестиций области Игорь Норенков.

Губернатор поручил создать экспертный совет по реализации Стратегии и сформировать план работы в I квартале следующего года. Он обратил внимание на необходимость оперативного опубликования текста Стратегии на одноименном сайте с возможностью дистанционного обсуждения и на сайте правительства региона (https://strategy.government-nnov.ru/).

Координировать работу экспертного совета будет заместитель председателя Заксобрания области Ольга Щетинина.

«Предполагается, в основной состав войдут около 200 экспертов, которые разделятся на экспертные группы. До 1 января 2019 года мы рассчитываем утвердить состав экспертного совета, и в течение I квартала следующего года вместе с органами исполнительной власти формировать план реализации. Мне очень приятно, как человеку, который участвовал в организации общественных обсуждений, что предложения людей остались не просто экспертным мнением, а стали частью большого государственного документа», — рассказала Ольга Щетинина.

Напомним, Стратегия утверждена после широкого общественного обсуждения и согласования на федеральном уровне. По данным итогового протокола определения мнения жителей региона, проголосовало около 500 тысяч человек, из них 94% — «За» Стратегию развития.

Фото: Анастасия Макарычева