Экипаж российской команды «КамАЗ-мастер» под управлением Эдуарда Николаева одержал победу на первом этапе ралли-марафона «Дакар» в зачете грузовиков. Команда преодолела спецучасток протяженностью 84 км за 1 час 9 минут 5 секунд.

Вторым стал голландец Тон ван Генугтен на «Ивеко» (отставание — 18 секунд), третьим — аргентинец Федерико Вильягра на «Ивеко» (+0.53).

Дмитрий Сотников занял пятое место (+3.33), Андрей Каргинов — шестое (+3.49), Айрат Мардеев — седьмое (+4.02), все пилоты представляют «КамАЗ-мастер».

«Дакар» проходит в 41-й раз. Впервые в истории ралли-марафона гонка пройдет по территории только одной страны — Перу. Старт был дан в Лиме, финиширует гонка там же 17 января. Длина маршрута составляет около 5000 км, из которых почти 3000 км составляют спецучастки.

Автомарафон почти 30 лет проходил по пустыням Северной Африки, однако из-за серии терактов рейд в 2008 году не состоялся, а затем переехал в Южную Америку.