В 2019 году нижегородские рыбхозы получат 19,1 млн рублей.

Губернатор Глеб Никитин утвердил программу «Развитие товарной аквакультуры в Нижегородской области», благодаря которой производство речной рыбы в регионе выросло более чем вдвое. В 2018 году была произведена 461 тонна рыбы, для сравнения — в 2017 году производство составило 202 тонны.

Производство рыбы удалось поднять благодаря субсидиям на покупку кормов, покрытие кредитов и обучение персонала. В 2018 году на эти цели выделили 16,3 млн рублей, в 2019 году размер господдержки увеличится до 19,1 млн рублей. Программу продлили до 2021 года.

«Работа программы позволит увеличить производство рыбы в несколько раз и расширить ассортимент рыбной продукции. Например, в регионе уже начали разведение клариевых сомов, увеличили производство белых амуров, а ведь эти виды рыбы до сих пор нижегородцам, по большому счету, были в диковинку», — заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

По его словам, развитие собственного производства будет способствовать появлению на столах нижегородцев недорогой, качественной и экологически чистой рыбы.

«Не секрет, что зачастую привозные рыбопродукты бывают невысокого качества и долго лежат на складах во время транспортировки. Местные продукты не надо везти за тысячи километров», — отметил Никитин.

Напомним также, в 2019 году на 30% увеличена господдержка АПК Нижегородской области. В областном бюджете 2019 года на поддержку сельхозпроизводителей выделено почти 4 млрд рублей, из них 2,9 млрд рублей — из областного бюджета и 1 млрд рублей — из федерального бюджета.