Роспотребнадзор отметил увеличение числа заболевших диабетом среди детей в возрасте до 14 лет за последние несколько лет более чем на 20%. Об этом в понедельник на заседании Общероссийского народного фронта (ОНФ) сообщила руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главный санитарный врач Анна Попова.

«К сожалению, я должна отметить, что заболеваемость диабетом выросла более чем на 20% у детей до 14 лет», — сказала глава Роспотребнадзора. По ее словам, диабетом в 30% случаев также заболевают дети с диагнозом «ожирение».

Попова отметила, что эти выводы были сделаны по итогам анализа данных, сравнив 2005 и дальнейшее динамическое развитие 2016-2017 годов.

Ранее стало известно о том, что в Роспотребнадзоре подготовлен проект новых санитарных правил и норм для организации питания детей. В проекте содержится пункт, который запрещает учащимся приносить из дома в школьную столовую продукты и блюда, что вызвало большой резонанс в СМИ. Как уточнили позднее в Роспотребнадзоре, данная норма была и раньше, однако в новой редакции правил она будет уточнена и детализирована с учетом требований к продуктам, которые разрешено приносить из дома. Скоропортящуюся еду, в том числе готовые блюда, в школу, вероятнее всего, приносить запретят.

Источник: ТАСС