Для достойной жизни в России пожилому человеку необходима пенсия в размере 26 тысяч рублей. К такому выводу пришли в Российской академии наук, пишет «МК».

Согласно результатам последнего исследования, такой суммы российскому пенсионеру будет достаточно, чтобы покупать необходимые продукты, оплачивать услуги ЖКХ, приобретать одежду, время от времени пользоваться платными медицинскими услугами и изредка путешествовать по стране. А вот достойная пенсия для жителей столицы оказалась выше — 35 тысяч рублей.

При этом эксперты отмечают, что расходы в семье из двух пенсионеров, как правило, ниже, а следовательно, пенсия каждого из них может быть немного меньше.

Однако пенсионерам, которые, помимо покупки продуктов, одежды, медикаментов и оплаты счетов, хотят ходить в театры и рестораны, постоянно получать платные медуслуги и путешествовать по миру, необходима пенсия в размере 36 тысяч рублей в регионах и 48 тысяч в Москве.

Ну, а для пожилых людей, чьи доходы превышают обозначенные показатели, ни повышение пенсионного возраста, ни государственная пенсия не будут иметь никакого значения, так как чаще всего их доходы складываются из поступлений от бизнеса и собственных активов.

Между тем, эксперты РАН признают, что большинство российских пенсионеров не входят ни в одну из вышеназванных групп, поэтому многие из них вынуждены подрабатывать.

Источник:«В городе N»