Количество проектов по внедрению бережливых технологий в Нижегородской области вырастет почти в 1,5 раза

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписал план программы «Эффективная губерния» на 2019 год.

«Количество проектов по внедрению бережливых технологий в Нижегородской области в различных сферах вырастет почти в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом. Всего в регионе планируется реализовать порядка 1500 проектов. В том числе, в «Эффективную губернию» привлечем около 40 промышленных предприятий региона», — рассказал Никитин.

Губернатор также отметил, что предприятия-участники программы за прошедший год в три раза увеличили объем заказов. В 2018 году он составил 9 млрд рублей.

«Благодаря более современному подходу к организации труда предприятия-участники программы стали конкурентоспособнее, — отметил вице-губернатор Евгений Люлин. — Это помогло им привлечь дополнительные заказы. Например, «Провенто» за 2018 год заключило новых контрактов на почти 30 млн рублей по поставкам корпусов для Керченского моста и другого оборудования. Похожая ситуация и на других внедряющих бережливые технологии заводах».

Кроме того, как сообщила директор ГК «Провенто» Валентина Косырева, производительность труда за год выросла на 28%.

«Ровно год назад мы начали проект по внедрению бережливых технологий на участке изготовления напольных шкафов, — рассказала она. — Сначала вместе со специалистами проектного офиса правительства Нижегородской области и госкорпорации «Росатом» мы проанализировали все производственные процессы. Анализ помог обнаружить лишнюю работу, которую приходилось выполнять сотрудникам, например, долгие переходы из одного участка цеха в другой. Чтобы избавиться от этих «узких мест», решили изменить расположение оборудования, сделать рабочие места более удобными для рабочих».

Напомним, в 2018 году в «Эффективную губернию» было вовлечено 356 предприятий и учреждений региона с 1051 проектом. Кемеровская, Рязанская и Самарская области уже решили перенимать опыт нижегородцев по внедрению «бережливых технологий».