Такую информацию озвучил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, который выступил с докладом «О единой комплексной системе выявления и поддержки одаренных школьников и студентов в Нижегородской области» на заседании Совета при полномочном представителе президента в Приволжском федеральном округе «О реализации в регионах ПФО мероприятий по выявлению, поддержке, развитию способностей и талантов детей и молодежи и ее кадровому продвижению».
Тема развития детских технопарков в Нижегородской области стала одной из основных в докладе губернатора. «В прошлом году мы вплотную подошли к теме создания детских технопарков. Работаем в тесной кооперации с промышленными предприятиями и организациями высшего образования, — рассказал Глеб Никитин. — В 2019 году открываем ещё два детских технопарка. Один из них — по направлениям «Автоквантум» и «Промышленный дизайн» — появится на базе учебного центра ГАЗа. Другой — по техническим наукам, IT-технологиям, электронике, мехатронике и программированию мы создаём во взаимодействии с Госкорпорацией Росатом. Планируем, что к 2024 году у нас будут работать уже 13 «Кванториумов», — заявил глава региона.
Кроме того, Глеб Никитин рассказал о планах по запуску мобильных «Кванториумов» с целью обеспечить доступность технических достижений детям из сельской местности. Мобильные «Кванториумы» будут представлять из себя передвижные автопоезда на базе каркасного автомобиля ГАЗель NEXT с прицепом, оснащённые современным высокотехнологичным оборудованием. «Внутреннее наполнение квантумами может быть любым. У нас основной упор сделан на приоритетные направления профподготовки, связанные с региональной промышленностью: робототехнику, промышленный дизайн, IT-технологии, дополненную и виртуальную реальность», — пояснил губернатор и добавил, что до 2024 года планируется запустить 4 мобильных детских технопарка.
В целом, Глеб Никитин считает, что Нижегородская область активно участвует в процессе формирования комплексной системы, направленной на поиски и раскрытие молодых талантов в России. «Охват детей программами составляет 84,7%, что значительно превышает общероссийский показатель — 71%», — подчеркнул он и добавил, что по результатам проведённого Минпросвещения России в конце 2018 года конкурсного отбора Нижегородская область получит федеральное софинансирование по всем мероприятиям проекта. «В регион будет привлечено более 300 миллионов рублей. Уже в 2019 году с привлечением средств федерального бюджета в регионе будут созданы: центр дополнительного образования — на базе технического университета имени Алексеева, IT-куб — на базе инженерно-экономического университета, региональный модельный центр дополнительного образования, региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи», — проинформировал губернатор.
По словам глава региона, в комплексной системе выявления и поддержки одаренных школьников и студентов Нижегородской области работает Центр одаренных детей, Школа юного исследователя ИПФ РАН, проекты ННГУ «Университетский кластер», объединяющий 40 школ, и профориентационный проект «Траектория». 5 нижегородских школ вошли в предварительные