Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял решение увеличить финансирование областной программы по возмещению сельхозпроизводителям части затрат на покупку техники и оборудования. Об этом сообщает пресс-служба правительства и главы региона.

Фото: Анастасия Макарычева

Согласно информации, на реализацию программы планируется направить из областного бюджета 150 млн рублей.
«От состояния сельхозтехники зависит качество проведения посевной кампании в Нижегородской области и то, какой урожай мы получим осенью, а значит, и обеспеченность нижегородцев основными продуктами питания, — заявил губернатор, — «поддерживая сельское хозяйство, мы, по сути, заботимся обо всех жителях региона».
По словам главы региона, именно высокую стоимость новой сельхозтехники при достаточно большой потребности хозяйств в обновлении парка отмечали аграрии на встречах с ним как одну из основных проблем агропромышленного комплекса.
Так, в соответствии с программой возмещения затрат, более чем в три раза – с 2,5 до 8 млн рублей за единицу техники – будут увеличены субсидии на приобретение свеклоуборочных комбайнов, на льноуборочные комбайны компенсации затрат вырастут с 50% до 90%. Также расширен и список техники, которую аграрии могут получить на льготных условиях. В частности, в него добавлены мульчеры – устройства для переработки и измельчения древесины, необходимые для раскорчёвки при обработке заброшенных сельхозугодий.
По информации областного минсельхоза, программа возмещения части затрат на покупку техники пользовалась у нижегородских агропромышленников наибольшей востребованностью среди форм господдержки для обновления оборудования. Так, в прошлом году хозяйствами было закуплено 272 единицы техники и оборудования на 1,2 млрд рублей, из которых более 100 млн рублей возместил бюджет региона.
В текущем году по данной программе фермеры уже приобрели 75 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования на 272 млн рублей, а субсидии из областного бюджета при этом составили более 27 млн рублей.
В настоящее время готовность сельхозтехники к проведению посевной кампании, по данным министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николая Денисова, в регионе составляет 90%.
Ранее сообщалось, что региональный минсельхоз одобрил заявки нижегородских аграриев по кредитам на 556 млн рублей на проведение весенних полевых работ, 342 млн из которых будут потрачены на закупку ГСМ, минеральных удобрений, средств защиты растений. 159 млн пойдут на приобретение необходимой сельхозтехники и оборудования. Кроме того, 55 млн рублей получат предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности на авансирование закупок сырья у сельхозпроизводителей.
Напомним, по инициативе губернатора Глеба Никитина в областном бюджете 2019 года увеличена статья на господдержку сельского хозяйства региона на 27,5% – до 4,4 млрд. рублей.
Кроме того, финансирование программы развития сельских территорий Нижегородской области в 2019 году году увеличится почти на треть – на 92,1 млн рублей. В общей сложности на эти цели предполагается направить 374 млн рублей, в том числе 317,6 млн рублей – из областного бюджета и 56,4 млн рублей – из федеральной казны.