На реализацию федеральных и региональных стратегических инициатив в ближайшие три года направят 86 млрд руб.

 Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в среду провел совещание с представителями НРО «Единой России», на котором поручил назначить в каждом муниципалитете ответственных за реализацию федеральных и региональных стратегических инициатив.

Фото:  Юлия Горшкова, РИА «Время Н»

Глава региона пояснил, что в 2019-2021 годах Нижегородская область получит один из крупнейших трансфертов из федерального бюджета среди всех регионов страны – речь идет о сумме в 62 миллиарда рублей, которые даются правительство РФ на выполнение национальных проектов и мероприятий областной Стратегии социально-экономического развития.

«В общей сложности на реализацию всех запланированных инициатив из федерального, областного и муниципальных бюджетов будет направлено свыше 86 миллиардов», – отметил Глеб Никитин. «При этом мы должны сделать так, чтобы положительные изменения были видны во всех районах области», – подчеркнул губернатор.

По словам Глеба Никитина, в НРО «Единой России» он обратился потому, что партия наработала существенный опыт, контролируя исполнение собственных проектов — таких как «Историческая память», «Локомотивы роста», «Единая страна – доступная среда» и так далее.

Губернатор предложил членам регионального отделения «ЕР» совместно с областным правительством отслеживать целевые показатели национальных проектов и их влияние на качество жизни людей. Депутат Госдумы и секретарь НРО «Единой России» Денис Москвин, в свою очередь, пообещал Глебу Никитину, что в каждом районе по каждому из проектов будет обеспечен принцип «персональной ответственности» чиновников.

Напомним, уже в 2019 году Нижегородская область должна направить на реализацию стратегических мероприятий свыше 13 миллиардов рублей. Основная часть федеральных средств заложена на реализацию нацпроектов «Здравоохранение», «Безопасные и качественные дороги», «Демография», «Жилье и городская среда», а самая значительная сумма – более 4 миллиардов – выделяется на национальный проект «Экология».

В феврале Глеб Никитин выступил с докладом о готовящихся природоохранных мероприятиях на Сочинском инвестиционном форуме. По словам губернатора, на данный момент на финишную прямую вышли работы по ликвидации трех объектов накопленного экологического ущерба в Дзержинске.

Кроме того, Никитин рассказал, что объемы отводимых в Волгу сточных вод к 2024 году будут снижены втрое. Одновременно планируется реконструкция и строительство 88 очистных сооружений.