Инвестиции в основной капитал Нижегородской области за год выросли почти на 3%. NewsNN проанализировал инвестиционный план региона 2019 года и выяснил, какой самый дорогой проект, и на строительство какого объекта уйдет меньше всего средств.

В 2018 году объем инвестиций в основной капитал Нижегородской области составил 259 млрд рублей, что на 2,8% выше 2017 года, сообщается на сайте статистики региона. Заметим, что тенденция роста данного показателя началась в 2017 году. Тогда впервые за несколько лет вырос объем инвестиций в основной капитал – на 5,2%. «Свою положительную роль сыграла низкая ключевая ставка и замедление инфляционных процессов. Ожидаем, что по итогам года положительная динамика сохранится», — объяснял причины роста губернатор Нижегородской области Глеб Никитин осенью прошлого года.

Кроме того, весной 2018 года была создана АО «Корпорация развития Нижегородской области», которая полностью сопровождает проекты по принципу «одного окна». В настоящее время Корпорация помогает реализации 33 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций – 78,12 млрд рублей, количество создаваемых рабочих мест – 6458. Также ведется работа по подбору инвестиционных площадок для реализации 39 инвестиционных проектов.

Правительство Нижегородской области сообщает, что в 2018 году при непосредственном участии Корпорации были созданы модуль обработки данных в Автозаводском районе ПАО «МТС» (1,2 млрд рублей), гипермаркет строительных материалов в Канавинском районе ООО «Леруа Мерлен Восток», производство аэрозольных пропеллентов в Дзержинске ООО «Аэрозолекс» (746 млн рублей).

В инвестиционный проект плана-2019 года Нижегородской области включены 244 проекта, 180 из которых станут инфраструктурными объектами для новых инвестиций. В пресс-службе министерства экономики сообщили, что план утверждается постановлением правительства региона и сейчас проходит согласование.

Редакция NewsNN сравнила аналогичный документ 2018 года и выделила самые интересные инвестиционные проекты.

Самый дорогой инвестиционный объект

Комплекс гидрокрекинга остатков компании ООО «ЛукойлНижегородНефтеоргсинтез». Глубина переработки нефти на предприятии достигнет 99%. Согласно документу, он стоит 122,4 млрд рублей, которые будут профинансированы из внебюджетного источника. Тем не менее, еще летом прошлого года стало известно, что компания построит лишь комплекс переработки нефтяных остатков стоимостью 90 млрд рублей.

После разработки проектной документации комплекса гидрокрекинга и ее анализа было принято решение выбрать иной путь. Курирует проект региональный минпромторг. На новом производстве будет создано 200 новых рабочих мест. На прошлой неделе пресс-служба правительства сообщила, что комплекс переработки нефтяных остатков будет полностью спроектирован и построен в течение 4-х лет. А строительство нового завода рассматривается на территории Кстовского НПЗ.

Еще один «дорогой» проект – программа развития дивизиона нефтегазопроводных труб на Выксунском металлургическом заводе (ОАО «ВМЗ»), которая должна завершится в 2022 года. На его реализацию заложено 40 млрд рублей. Проект рассчитан на модернизацию одного из действующих трубных цехов. Планируется создание и развитие новых производств. Большую часть денег потратят на гринфилд – проект по строительству нового трубоэлектросварочного цеха.

Кто потратится меньше всех?

Самый недорогой проект у ООО «Починковские сыры». Компания до 2020 года планирует вложить 35 млн рублей на внедрение новых видов производства: творожная линия, линия ультрапастеризованного молока, внедрение логистики и реконструкцию производственного здания.

ООО «ПКФ Луидор», которое занимается производством пассажирских и грузопассажирских автобусов малого класса, а такжеспецавтомобилей на базе коммерческих Mercedes-Benz,Volkswagen, «ГАЗ». Запланировано строительство производственного цеха стоимостью 200 млн рублей.

По плану, новое здание должны были ввести в эксплуатацию в 2017 году. Однако официально цех открыли в начале 2019 года. В торжественном мероприятии приняли участие полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. В новом корпусе создано 300 рабочих мест.

Источник: Newsnn