Лекарственные препараты для снижения давления и от стенокардии, содержащие нифедипин, могут стать причиной внезапной остановки сердца. К такому выводу пришли эксперты из Европейского общества кардиологов, пишет «Лента.ру» со ссылкой на портал EurekAlert!.

Медики выяснили, что употребление высоких доз нифедипина повышает риск фибрилляции желудочков сердца. Между тем, кардиологи по всему миру назначают своим пациентам лекарства на основе амлодипина или нифедипина. И, несмотря на то, что оба препарата считаются достаточно эффективными и безопасными, прием нифедипина может увеличить риск внезапной остановки сердца из-за фатальной аритмии сердца, в то время как употребление амлодипина — нет.

Напомним, в феврале 2019 года Росздравнадзор начал изымать из обращения популярный в России лекарственный препарат от кашля «Эреспал». Результаты последних исследований показали, что действующее вещество этого лекарства — фенспирид — может вызвать нарушения сердечного ритма. При этом убытки от запрета «Эреспала» были оценены в 2,5 млрд рублей в год.

Источник:«В городе N»