Специалисты портала Rabota.ru выяснили, что в крупных городах России возник дефицит охранников: как правило, вакансий для них в среднем в полтора-два раза больше, чем самих соискателей.

При этом наибольший дефицит охранников был зафиксирован в Нижнем Новгороде и Екатеринбурге, где на одну вакансию приходится 0,7 и 0,6 резюме соответственно. В столицах этот показатель чуть выше: в Москве на одну вакансию приходится 1,33 резюме, а в Санкт-Петербурге – 1,05.

Также специалисты выяснили, где у охранников самая высокая и самая низкая зарплата. Так, больше всего охранник может заработать в Екатеринбурге, где максимальное предложение составляет 48 тыс. рублей в месяц (для контролёра торгового зала – 28 тыс. рублей). В среднем по городу при этом охраннику в месяц платят 39 тыс. рублей.

В Москве охранник может заработать чуть меньше: максимальная зарплата здесь составляет 45 тыс. рублей, а для контролёра торгового зала – 48 тыс. рублей. В Санкт-Петербурге за такую работу готовы платить 33 тыс. рублей в месяц (контролёру – 30 тыс.).

В Нижнем Новгороде охранник максимум может получать 39 тыс. рублей в месяц, а контролёр торгового зала – 26 тыс. рублей. При этом для охранника средняя по городу зарплата составляет 24 тыс. рублей, а для контролёра торгового зала – 26 тыс.

Также отмечается, что работу охранниками ищут не только мужчины, но и женщины: среди интересующихся этой сферой их 9%, а среди соискателей на должность контролёра торгового зала – 16%.

Около 30% желающий устроиться на работу охранником не имеет опыта в этой сфере. Опытом свыше шести лет обладают только 16% соискателей

Источник: «Открытый Нижний»