Чрезмерное употребление яиц повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний. К такому выводу пришли американские ученые, пишут «Вести.ru» со ссылкой на The New York Times.

Согласно результатам исследования, опубликованным в газете, в день можно употреблять в пищу не более двух яиц. Дело в том, что одно куриное яйцо содержит 185 миллиграмм холестерина. Между тем, каждые 300 дополнительных миллиграмм холестерина в день повышают риск развития заболеваний сердца и сосудов на 17%, а риск преждевременной смерти — на 18%.

Проанализировав данные шести экспериментов, в которых участвовали более 30 тысяч человек, авторы исследования выяснили, что даже дополнительная половинка яйца в дневном рационе на 6% увеличивает риск сердечно-сосудистых недугов, а вероятность ранней смерти при этом возрастает на 8%.

Тем не менее отрицать пользу яиц тоже нельзя: так, доказано, что одно куриное яйцо, съеденное в течение дня, снижает риск развития диабета второго типа. Кроме того, яйца богаты белком, а также незаменимыми для организма человека витаминами, минералами и аминокислотами.

Источник:«В городе N»