В Нижегородской области в 2019 году планируется установить 82 стационарных и 84 передвижных комплекса фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Об этом заявил министр транспорта региона Вадим Власов на заседании комитета ЗСНО, где присутствовал корреспондент NewsNN.

30 стационарных комплексов будут фиксировать нарушение скоростного режима, 50 – проезд перекрестка и два – парковки.

«С 2020 по 2024 годы ежегодно планируем устанавливать по 42 стационарных комплекса. Также для обеспечения бесперебойной работы потребуется модернизация ядра центра контроля транспорта. А для достижения большего эффекта – установка муляжей радаров», – отметил Власов.

Всего на реализацию таких инициатив потребуется 2,4 млрд рублей с распределением по годам.

По данным министра, в настоящий момент Нижегородская область находится на третьем месте в ПФО по общему количеству комплексов по фото- видео- фиксации. «До 2024 года планируется установить еще 250 стационарных комплексов. Практика показывает эффективность этой меры», – сообщил Власов.

Также он отметил, что за 2018 год ликвидированы очаги аварийности на 63 участков автомобильных дорог. «Применение передвижных комплексов фото- и видео- фиксации позволило не допустить ДТП с пострадавшими на 147 участках основных дорог, проходящих на территории Нижегородской области», – подчеркнул министр транспорта.

Дополнительные камеры фиксации должны быть установлены с целью снижения дорожно-транспортных происшествий и тяжести их последствий.

«В настоящее время в автоматическом режиме фиксируются превышение установленной скорости движения, проезд на запрещающий сигнал светофора, не выполнение требований по остановке перед стоп-линией, стоянка на тротуарах, выезд на встречную полосу и др.», – рассказал Власов.

Источник:NewsNN