Тема сокращения сроков ответов на обращения нижегородцев к губернатору и более качественной проработки возникающих вопросов обсуждалась в ходе заседания Управляющего совета «Комплексная оптимизация производства» Госкорпорации «Росатом», в котором принимал участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Фото: Юлия Горшкова РИА «Время Н»

Как рассказал в своем докладе вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин, до настоящего времени использовался формальный подход к работе с обращениями: «К сожалению, сейчас бывает, что на свое обращение в приемную правительства гражданин получает три-четыре противоречащих друг другу ответа из разных ведомств, а на переписку уходит больше месяца с учетом сроков доставки почтовой корреспонденции. Такой формальный подход к обращениям граждан надо искоренить. Нужно поменять принцип этой работы», — заявил Евгений Люлин.
С этой целью планируется убрать лишние согласования и переписку между ведомствами. «Всю информацию по проблеме будут собирать сотрудники «единого окна», они же, если надо, запросят дополнительные сведения у органов власти. Гражданину направят уже готовый, выверенный ответ. Будут пересмотрены и нормативы по срокам подготовки документов», — пояснил вице-губернатор.
«Единое окно» — это только один из пунктов инициированной губернатором Глебом Никитиным программы «Эффективная губерния» в 2019 году. Как заявил губернатор в ходе совещания по обсуждению проекта «Эффективный муниципалитет», финансирование проекта в текущем году будет увеличено. «Несколько дней назад я утвердил план проекта «Эффективная губерния» на 2019 год. Количество проектов по внедрению бережливых технологий в Нижегородской области в различных сферах серьезно вырастет по сравнению с прошлым годом, — сообщил глава региона. — Всего в регионе планируется реализовать порядка 1500 проектов. Каждый из них призван решить определенную проблему в организации. В том числе, начнется реализация проектов в новых сферах, например, в лесном хозяйстве, строительстве, ЖКХ, экологии», — отметил губернатор.
Особое внимание, по словам Глеба Никитина, будет уделено реализации проектов в сфере здравоохранения. На переход нижегородских поликлиник на новые стандарты будет направлено около 360 миллионов рублей. «Участниками преобразований станут 48 медицинских учреждений: 23 взрослых и 25 детских. Мы будем неукоснительно выполнять поручение президента России по переводу на новые стандарты всех детских поликлиник до конца 2021 года», — пояснил губернатор.
Евгений Люлин, в свою очередь, добавил, что среди приоритетных проектов «Эффективной губернии» на 2019 год значатся, в частности: создание индивидуальных программ реабилитации и абилитации инвалидов, привлечение персонала в медицинские и образовательные учреждения отдаленных районов области, составление более удобного, с учетом пожеланий нижегородцев расписания работы «Поездов здоровья».
Напомним, что «Эффективная губерния» — совместный проект правительства Нижегородской области и Госкорпорации «Росатом», который реализуется в регионе по инициативе губернатора Глеба Никитина с начала 2018 года. В течение прошлого года в «Эффективную губернию» было.

 

Фото: Анастасия Макарычева