В Министерство финансов РФ поступило предложение установить минимальную розничную цену на пиво. Об этом сообщает газета «Известия».

Минимальную цену предлагается установить на уровне 35 рублей за 0,5 л. Обращение было направлено Национальным союзом производителей ячменя, солода, хмеля и пивобезалкогольной продукции. Его представители рассказали, что инициатива союза направлена на повышение качества пива на российском рынке, так как слишком низкая цена может предлагаться только при низких требованиях к сырью и технологиям.

Отмечено, что при расчёте предложенной минимальной цены были учтены затраты на сырьё и материалы, а также производственные и другие расходы, рентабельность и акциз. При этом сумма в 35 рублей не включает в себя наценку дистрибьюторов и торговых сетей.

«Известия» также отметили, что сейчас минимальная цена бутылки пива объёмом 0,5 л в российских магазинах составляет 30 рублей, а средняя цена находится на уровне 50-60 рублей.

В Минфине уже заявили, что готовы поддержать эту инициативу, однако заместителя главы ведомства Илья Трунин также сказал, что вводить минимальную цену на пиво имеет смысл только для ограничения его доступности.

Источник: «Открытый Нижний»