Местную творческую интеллигенцию 70-летие своего родного Заволжья вдохновило на многие добрые дела. Это онлайн-концерты, творческие встречи, новые песни и стихи. Но, пожалуй, как нельзя лучше обозначает вклад в летопись города именно выпуск книги. Большой творческой удачей можно назвать новую книгу заволжанки Елены Кашиной под названием «Такая дана мне Родина».Презентация книги прошла в уютном зале музея истории г. Заволжья в рамках музейного клубного объединения «Родной земли многоголосье» с соблюдением всех мер профилактики коронавирусной инфекции. Такая камерная обстановка позволила провести презентацию на особой душевной ноте. Много добрых слов об авторе книги сказали приглашённые гости: директор Дворца культуры Л.В. Захарова, директор школы № 8 Е.В. Лукоянова, зав. отделом музея истории ДК г. Заволжья И.Е. Белякова, друзья по творчеству Н. Елисеев, Ю. Колесов, сотрудники местных газет. Елена Георгиевна, в свою очередь, поблагодарила всех тех, кто оказал поддержку в издании книги, и в первую очередь это руководство Дворца культуры города. Елена Кашина плодотворно сотрудничает и с районной газетой: достаточно часто в «Городецком вестнике» публикуются её стихи и зарисовки о земляках.

Были на презентации и герои книги Елены Кашиной. Это Нэлли Николаевна Кашина, мама погибшего в Афганистане выпускника 8-й школы Олега Кашина, музыкант из Городца Михаил Федосеев, супруги Сергей и Наталья Григорьевы.

Когда на стихотворные строчки слагаются песни, стихи словно оживают и живут уже своей собственной судьбой. Мы с большим удовольствием прослушали песни «Песочные часы», «Отпущу свою душу на волю» в исполнении дуэта Григорьевых, а Сергей нам рассказал, что поэзия у Елены столь лирична, что превосходно ложится на музыку.

Книга «Такая дана мне Родина» разбита на четыре раздела. В первом разделе собраны зарисовки о земляках – материалы, над которыми Е.Г. Кашина работала, будучи внештатным автором газеты «Новости Заволжья». Во втором и третьем разделах – поэтическое творчество последних лет, а это более 60 стихотворений! Четвёртый раздел с песнями и нотами к ним появился буквально в последний момент.

Презентация книги, прошедшая в форме творческого вечера, позволила окунуться в «ромашковые моря» поэтессы, познакомиться с историей создания стихотворений и зарисовок, фрагментами биографии.

На вечере прозвучали и свежие, буквально вышедшие из-под пера стихи, а также песня Елены Кашиной «Заволжские дворики», которую мы спели вместе с композитором А. Пестовым.

– Книгу я готовила практически всё лето. И если первый мой сборник состоял из стихотворений, то во второй, приуроченный к 70-летию г. Заволжья, я включила рассказы о своих земляках. Подготовка к выпуску книги занимает много времени и требует душевных сил, – поделилась автор сборника.

Не только взрослые гости, но и ученики Елены Георгиевны – девятиклассники 8-й школы – получили от неё по экземпляру книги с дарственной надписью.

Автор — Елена Федулина
Фото автора
Статья опубликована на сайте издания «Городецкий вестник»

 

Источник: https://vk.com/tip_zav?w=wall-37085672_508525