25 ноября промплощадку ЗМЗ посетили с рабочим визитом председатель Профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения РФ А.А. Фефелов и председатель Нижегородского областного союза организаций профсоюзов «Облсовпроф» А.М. Соколов.В рамках визита они приняли участие в совещании с председателем профсоюзного комитета ПАО «ЗМЗ» В.А. Зиненко и руководителем департамента производства А.И. Рогановым. Основной повесткой дня стало обсуждение вопросов производственной деятельности предприятия, перспективных проектов, работы профсоюзной организации по сохранению прав трудящихся и мер их социальной поддержки в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации, сложившейся из-за распространения коронавирусной инфекции.

Центральной темой обсуждения был опыт ЗМЗ по профилактике и нераспространению коронавирусной инфекции среди сотрудников промплощадки, о котором рассказал Виктор Андреевич Зиненко.
— Ситуация, в которой сейчас находится завод и вся наша экономика, волнует профсоюзных руководителей, которые не понаслышке, изнутри знают наше предприятие, — отметил он. — Эта встреча определяет интерес с их стороны — как мы работаем в сложившихся условиях, как построена работа, производственный режим, выплачивается заработная плата, соблюдаются мероприятия против коронавируса. Самое главное для нас сегодня – это здоровье работников. На Заволжском моторном заводе объемы производства двигателей в 2020 году, по информации Алексея Ивановича Роганова, составят порядка 47 тыс. двигателей вместо 58 тыс. в 2019-м, что связано с общим падением экономики автомобилестроительной отрасли из-за коронавируса. Тем не менее в конце года пошел рост заказов двигателей со стороны УАЗа и запасных частей со стороны вторичного рынка. При этом последние три месяца предприятие работает очень интенсивно и просматриваются планы на январь 2021 года.

Андрей Александрович Фефелов:
— В этом году нам всем пришлось пересмотреть свои стереотипы, свое мышление и мировоззрение. Понятно, что и производство претерпело некие изменения, изменились подходы. Тем не менее я наблюдаю за Заволжским моторным заводом, и очень приятно видеть, что он двигается вперед, несмотря на те сложности, которые сегодня существуют. Пускай с потерями, но производство развивается, и даже внедряются новые проекты. Ну и, конечно, интересна работа вашей первичной профсоюзной организации, которая складывается из постоянного общения с людьми, и дистанционный подход – это все впервые. Поэтому опыт, как в этих условиях проводить те или иные мероприятия, как общаться с людьми, как оказывать им помощь и поддержку, очень важен. Я думаю, что выстоять в сложившейся ситуации можно только всем вместе. Ну и, конечно же, в преддверии Нового года желаю всем здоровья, счастья, благополучия, удачи, мирного неба над головой. А заводу — финансового благополучия.

Анатолий Михайлович Соколов:
— В этом году мы должны подписать региональное трехстороннее соглашение и, конечно, так или иначе взаимодействуем с нашими социальными партнерами – Ассоциацией промышленников и предпринимателей и правительством Нижегородской области. Конечно, один из самых главных вопросов – это сохранение рабочих мест. Мы видим, что в стране и регионе очень серьезно растет безработица. И от того, как эффективно будут работать предприятия, а автомобильное и сельскохозяйственное машиностроение – это очень серьезная отрасль, с самым большим количеством работников, будет зависеть благосостояние трудящихся. Поэтому нас очень беспокоит портфель заказов предприятий, создание безопасных условий труда. Сейчас многие предприятия в больших объемах вкладывают средства в борьбу с коронавирусом. И от наших коллег, наших первичных профсоюзных организаций нам хочется слышать о тех проблемах, которые мы должны решать совместно с региональными и федеральными властями. Заволжский моторный завод является градообразующим предприятием, для Городецкого района это очень важно. Растут тарифы, налоговое бремя, поэтому сбор этих предложений для решения вопросов позволит нам сохранить стабильно работающее предприятие. И в этой непростой ситуации хочется видеть позитивное – что будет работа, вакцина, здоровье.

Статья опубликована в №31 газеты «Мотор»
#news@tip_zav

Источник: https://vk.com/tip_zav?w=wall-37085672_509117