Конец года – время подведения итогов. 23 декабря в учебном классе пятого корпуса были подведены итоги традиционного конкурса «Лучший кружок качества 2020 года».Четыре темы, над которыми работали кружки качества, представили их руководители: Е.Н. Нечаева (кружок качества «Патриот», механосборочный цех, участок 42-51 производства блока цилиндров), В.В. Владимиров (кружок качества «Энтузиасты», цех по производству двигателей), А.И. Вавилов (кружок качества «Вдохновение», механосборочный цех, участок 42-52 производства масляных насосов), Р.В. Легистов (кружок качества «Блок», механосборочный цех, участок 42-51 производства блока цилиндров).
Темы, решать которые берутся кружки качества, всегда очень актуальны. К примеру, «Энтузиасты» занимались течью масла в пробку крышки гидронатяжителя, из-за которой возникали проблемы на испытательной станции и появлялись замечания от автосборочных предприятий. Участники кружка качества «Вдохновение» занимались актуальной темой «Снижение себестоимости на 20% изготовления детали 33-1011032, 33-1011032-А шестерня насоса масляного». «Патриоты» решали проблему применения фрез на а/л 1Л641А1, А2, предложенная ими замена фрезы помогла уйти от несоответствия деталей механического характера и сэкономить порядка 600 тысяч рублей, поскольку не пришлось покупать новую фрезу. Кружок качества «Блок» решал проблему снижения несоответствий механического характера на а/л 1Л641М, решить которую удалось путем замены силового стола с механическим приводом на силовой стол с гидравлическим приводом.
Оценку представленных работ производила конкурсная комиссия под председательством руководителя департамента производства А.И. Роганова, также в работе комиссии принял участие генеральный директор ПАО «ЗМЗ», директор ЗФ ООО «УАЗ» Р.Г. Горевой. После обсуждения и выставления оценок комиссия постановила распределить призовые места следующим образом:
— III место – «Патриот»;
— II место – «Энтузиасты»;
— I место – «Блок».
Победителям конкурса «Лучший кружок качества 2020 года» были вручены дипломы и подарки, в том числе и сладкие, которые подарил пожаловавший на награждение Дед Мороз.
— До этого я не принимал участия в конкурсе «Лучший кружок качества» и очень рад, что у нас на предприятии эта деятельность существует, — обратился к присутствующим Р.Г. Горевой. – Промышленное предприятие отличается тем, что на нем существу-ют процессы. Завод – это всегда система, хороший завод отличается от не совсем успешного вовлечением персонала, кайдзен-деятельностью, которую мы здесь увидели. Я очень рад, что у нас эта деятельность ведется, что у нас есть люди, которые ее популяризируют, которые в эту деятельность вовлечены. Это означает, что у нашей компании есть будущее, я надеюсь, что в следующем году нам деятельность кружков качества удастся не только продолжить, но и расширить. Хотелось бы сделать намного больше — мы могли бы больше наших сотрудников вовлечь в эту деятельность, сделать ее более популярной и интересной. А вам, коллеги, большое спасибо, что вы уже длительное время этой деятельностью занимаетесь, спасибо, что вам это до сих пор интересно, у вас есть энтузиазм, и проблемы, которые вы решаете, очень прикладные, насущные, это то, что помогает нам повышать нашу эффективность. И самое главное, те проблемы, которые вы берете и решаете, это проблемы, которые я бы решить не смог, руководители решить бы не смогли, ровно до тех пор, пока вы не взялись за дело. Это очень важно: наша компания занимается процессами решения проблем, процессами кайдзен на системном уровне. Спасибо!
— Пусть в Новом году у вас не убавиться ЭНТУЗИАЗМА, не покинет ВДОХНОВЕНИЕ, выпадет БЛОК удачи, вы останетесь ПАТРИОТАМИ своего дела, и Дед Мороз принесет вам мешок подарков, – поздравила участников с наступающим праздником начальник отдела системы менеджмента качества ДУК Т.Н. Барышева.
Р.В. Легистов, руководитель кружка качества «Блок»:
— Наша тема состояла в снижении затрат от механического брака на одной из операций по обработке 406-го блока цилиндров. Поменять силовой стол придумали наши люди, которые являются участниками кружка качества. Таким образом, мы смогли решить проблему без привлечения дополнительных средств, и ушли от потерь от механического брака. Мне очень приятно, что комиссия выделила как лучшую именно нашу работу.
Источник: https://vk.com/gazeta_motor?w=wall-188985085_3116