Заволжанин Евгений Владимирович Церабаев очень увлеченный человек. Его гараж по праву может называться территорией творчества. Тем более, что их сразу два – друг напротив друга, очень удобно! И это настоящие творческие мастерские.

Евгений Владимирович как настоящий хозяин тщательно организовал свое творческое пространство для удобства и работы. Гараж обставлен мебелью советской эпохи, переехавшей сюда из собственной квартиры, и активно продолжает использоваться. Ковер на стене создает некое подобие уюта. В одинаковых коробочках, заботливо расставленных на узких полках советского буфета, хранится всякая-всячина: винтики, болтики, гайки, шайбочки, гвоздики и так далее!

На больших полках полированной стенки расположились многочисленные кубки и награды за участие во всевозможных конкурсах, выставках и фестивалях, а также разнообразные детали отечественных и иностранных автомобилей: здесь и шестерни КПП, свечи зажигания, детали сцепления, разнообразные рычаги — всего не перечислить!

Мастер шестерёнок, изображение №1
Мастер шестерёнок, изображение №2
Мастер шестерёнок, изображение №3
Мастер шестерёнок, изображение №4
Его увлечение автомобилями, рассказал Евгений, началось с покупки сломанного раритетного Москвича 400, который собственными руками был отремонтирован. На него были установлены только оригинальные запасные части, приобретавшиеся с большим трудом разными способами. Потом была переделка мотоцикла Урал, стилизованного под военное время. Его сразу купили кинематографисты. Период пандемии у творческого человека тоже не прошел даром. Из купленной по случаю старенькой «семерки» к 75-летию Победы был сделан танк Т-60! Его демонстрация произвела фурор не только в Заволжье, но и за его пределами. На диковинку съехались посмотреть журналисты и телевизионщики области.

Очень увлекает мастера именно собственный рестайлинг. Даже обыкновенный мангал (чего уж проще!) Евгений сумел модернизировать: путем цепной передачи шампуры сами поворачиваются. Шашлык получается значительно вкуснее, а труд повара упрощается – не надо стоять рядом и следить, чтобы мясо не подгорело.

Евгения Владимировича, по его словам, всегда привлекают лишь сломанные вещи. Только в них скрыта та самая природа творчества, что вихрем уносит мысли и выливается в фантазийные причудливые формы. Тягу к железу у Евгения от деда-фронтовика, высококлассного токаря и фрезеровщика. В детстве часто наблюдал как дед работает. Серьезным увлечением, захватившим мастера стала скульптура. Но необычная, а выполненная из запасных частей автомобиля. В настоящее время Евгений готовит выставку, которая запланирована в музее истории города Заволжья уже в августе этого года. Здесь и фигуры роботов-музыкантов, фантастических осликов, робот Гормозека — у каждого есть свое собственное имя, каждый выполнен с огромной любовью, в каждого вложена душа. Их так много, что кажется стоит выйти за дверь гаража, и можно услышать как хором, наперебой они начнут разговаривать друг с другом своими металлическими голосами. Отдельно стоит отметить модели мотоциклов, выполненных из тех же материалов, повторяющих каждую функциональную деталь оригинала.

Мастер шестерёнок, изображение №6
Мастер шестерёнок, изображение №7
Мастер шестерёнок, изображение №8
Мастер шестерёнок, изображение №9
Мастер шестерёнок, изображение №10

Настоящий шедевр оказался у нас над головой — это самодельная люстра, относящая нас к эпохе «застоя» 70-хх, щедро украшенная начищенными до блеска столовыми ложками, которые будут великолепно отражать электрический свет. Светильник еще не готов, сердцевина ее на три патрона пока лежит отдельно. Но уже понятно, что это будет уникальный экземпляр гаражного творчества!

Мастер шестерёнок, изображение №11
Евгений Владимирович подарил музею истории города Заволжья две авторских скульптуры: Громозека и Девочка с мопсом. Увидеть их и услышать трогательную историю об идее создания смогут все гости музея на экскурсии по Советскому гаражу.
Источник: https://vk.com/@-202777974-master-shesterenok