Каким будет весенний паводок 2021 года? Об этом мы беседуем
с начальником штаба по делам ГО и ЧС ПАО «ЗМЗ» А.А. Зинченко.— Андрей Алексеевич, согласно данным агентства Росводресурсы, «в целом ситуация беспокойства не вызывает, проблемы возможны в случае резкого затяжного потепления, если же такого не случится, весеннее половодье 2021 года пройдет в штатном режиме». Что означает «резкое затяжное» потепление: резкое или все-таки затяжное?

— Здесь имеет место и то, и другое. Резкое – это, например, в течение нескольких суток потепление – то есть увеличение температуры воздуха в данной ситуации до плюсовых значений, намного превышающих климатическую норму. А затяжное – если такая температура продержится в течение, скажем, нескольких недель. Такая погода вызовет интенсивное таяние снега и будет способствовать значительному подъему уровня воды в реках.

— Можно вообще спрогнозировать, каким будет паводок 2021 года?

— Спрогнозировать паводок всегда не просто. Ведь прохождение весеннего паводка зависит от многих факторов: высоты снежного покрова и запаса воды в снеге, глубины промерзания почвы и ее увлажнения в осенний период, температурного режима и интенсивности таяния снега. Никто с достаточной точностью не может сказать, когда паводок начнется, как он будет проходить и каковы его продолжительность и последствия.

В Федеральном агентстве водных ресурсов считают, что половодье и паводок в этом году не должны привести к чрезвычайным ситуациям, однако в случае резкого и затяжного потепления в Цент-
ральной России возможны нештатные ситуации. Пока на всей территории страны ситуация штатная, обстановка стабильная, в водохранилищах есть запас для пропуска воды, работа идет в установленных режимах. Одновременно идет подготовка к обследованию гидротехнических сооружений и предупредительным противопаводковым мероприятиям по ослаблению прочности льда.
Главная задача — не допустить чрезвычайных ситуаций или постараться предупредить их, — это отметил в своем выступлении и руководитель Росводресурсов Дмитрий Кириллов. И пока серьезных опасений для этого, действительно, нет.

Однако населению, проживающему в зоне возможного затопления, необходимо подготовиться к весеннему паводку на случай возможного затопления домовладений. Необходимо заранее поднять на безопасную высоту бытовую технику, мебель, одежду, продукты, корма для животных, вывезти ульи с пчелами, обезопасить домашних животных, птицу и т.д.

А также принять меры по страхованию домов, домашних построек и имущества.

— Андрей Алексеевич, давайте расскажем моторостроителям о конкретных действиях, которые необходимо будет предпринять при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с подтоплением (наводнением).

— При угрозе наводнения (подтопления, затопления) отключите электричество, все нагревательные приборы и газ.

Перенесите необходимую мебель, электрооборудование и личные вещи на верхние этажи (помещения).

При наличии токсичных веществ (пестициды, инсектициды и др.) разместите их в надежном месте, чтобы их не зато-
пило.

— В случае реального подтопления какие конкретные действия необходимо будет предпринять?

— Здесь возможны две ситуации.

Если вы находитесь в доме: сохраняйте спокойствие и выдержку. Предупредите об опасности соседей, родственников, помогите детям, старикам и инвалидам. Слушайте радио, смотрите телепередачи, чтобы получать дальнейшую информацию о развитии ЧС.
Старайтесь много не звонить, чтобы не перегружать телефонные линии. При получении информации (сигналов оповещения) об эвакуации покиньте дом. Не пытайтесь «срезать путь», чтобы не попасть в опасное место и не оказаться в ловушке. Обезопасьте домашних животных, обеспечьте их водой и питанием. Берите с собой только то, что необходимо (документы, аптечку, медикаменты, еду и питьевую воду, теплые вещи).

Если вы находитесь в машине: избегайте движения по затопленной дороге — вас может снести течением, или можете попасть в промоины. Если вы оказались в зоне затопления, а машина сломалась, покиньте ее, перейдите в безопасное место, вызовите помощь.

— А что делать после того, как вода сошла и, казалось бы, опасные факторы чрезвычайной ситуации перестали действовать?

— Надо продолжать слушать радио и следовать инструкциям (указаниям) спасательной службы и органов власти. После возвращения в дом проверьте надежность конструкций полов и стен, соблюдая осторожность. При наличии оставшейся воды в доме, постарайтесь отводить ее постепенно, чтобы не повредить фундамент. Не оставайтесь в помещениях, откуда еще не ушла вода. Перед включением электричества убедитесь, нет ли соприкосновения с водой (влажностью), соблюдайте правила электро- и пожаробезопасности. Для питья нужно использовать только кипяченую воду. Перед использованием обязательно обеззаразить посуду и кухонные принадлежности. После схода воды уберите оставшиеся ил и грязь, обломки, испорченные вещи и предметы, протрите все поверхности отбеливателем и проветрите все помещения. В случае значительного ущерба нужно обратиться в органы местного самоуправления для оформления материальной компенсации.

На что бы хотелось обратить особое внимание! Самостоятельно выбираться из затопленного района следует только в случае интенсивного повышения уровня воды и угрозе затопления верхних этажей или помещений. Подавайте сигналы бедствия, чтобы сообщить об этой ситуации спасательным службам.

— Ну и логично теперь, конечно, назвать телефоны служб спасения.
— Телефоны службы спасения: 01, 101, 112. Телефон ЕДДС Городецкого района: +7 (83161) 9 12 43.

— Будем надеяться на то, что весенний паводок пройдет в штатном режиме и населению города Заволжья не потребуется предпринимать все вышеизложенные действия. Но не зря говорят, что предупрежден – значит вооружен! Спасибо большое за беседу и полезную информацию.

Елена ГЕРАСИМОВА,
фото Ольги ФИЛАТОВОЙ

Источник: https://vk.com/gazeta_motor?w=wall-188985085_3979