25 августа на предзаводской площади Заволжского моторного завода было многолюдно и весело.

Это будущие первоклассники, родители которых работают на промплощадке ЗМЗ, были приглашены на линейку в честь важного для них события — начала школьной жизни.

Поздравили будущих первоклассников начальник отдела кадров департамента персонала Ирина Сергеевна Лаврова, председатель совета молодежи Александр Ермолаев и председатель совета женщин Марина Сёмушкина.

— Дорогие ребята! Совсем скоро вы станете первоклассниками! Это очень важно и почетно, ведь вы делаете первый шаг к новым знаниям и умениям, к хорошим друзьям и своему первому учителю, — обратилась к ребятам от лица руководства ЗМЗ И.С. Лаврова. — Вы пойдете в школу так же, как когда-то это сделали ваши родители, которые сейчас успешно работают на Заволжском моторном заводе – самом большом предприятии в городе Заволжье. Активно познавайте все новое, с интересом читайте книги, ходите в кружки и секции, общайтесь с одноклассниками, внимательно слушайте учителя – и тогда время, проведенное в школе, подарит вам радость от учебы, принесет хорошее настроение и расширит кругозор!

Марина Сёмушкина рассказала нам о том, как возникла идея такого праздника:
— В прошлом году мы впервые закупили подарки для первоклассников, чьи родители трудятся на нашем предприятии, расширив таким образом социальный пакет моторостроителей. И поскольку были ограничения на массовые мероприятия из-за пандемии, то подарки вручали в индивидуальном порядке. Некоторые работники приходили в отдел кадров вместе с детишками, и мы видели, как радостно загорались глаза у ребятни при виде красиво упакованных чемоданчиков со школьными принадлежностями, мячей, ракеток для бадминтона… Конечно, решили, что в нынешнем году мы проведем заводскую линейку первоклассников перед центральной проходной ЗМЗ, чтобы дать детям позитивный настрой на школу.

Деток встречали веселые персонажи сказки «Буратино»: лиса Алиса, Мальвина, кот Базилио и самый маленький герой — Буратино с азбукой. С ними можно было сфотографироваться, пообщаться, они же помогли ребятишкам построиться на их первую линейку, вручали подарки от завода – наборы первоклассников и зонтики с символикой ЗМЗ. Солнечный денек, улыбки будущих первоклассников, хорошее настроение – это маленький праздник в преддверии новой школьной жизни!

Степа Афонин пришел на праздник с мамой, младшей сестренкой и бабушкой. Его мама Ксения поделилась своими впечатлениями о мероприятии:
— Очень приятно, что завод проявляет внимание даже к таким маленьким деткам. Они уже и не в садике, но еще и не в школе, им такие мероприятия в радость, для них это праздник. Да еще и с подарками! Степе не терпится вернуться домой, чтобы рассмотреть, что же в подаренном наборе.

Всего в этом году в первый класс пойдут 80 детей моторостроителей.

Все фото в альбоме по ссылке — https://vk.com/album-188985085_280596535

Источник: https://vk.com/gazeta_motor?w=wall-188985085_5489