Первыми в 1664 году высаживать десант с кораблей начали англичане.

В русской армии специальная команда морской пехоты была сформирована в 1698 году из экипажа корабля «Орел».

А после успешной «сдачи экзамена» в противоборстве со шведами Петр I решился на создание целого полка, взяв за основу морские команды Балтийского флота.

В Советской России морская пехота, как особый род сил Военно-морского флота, была сформирована только в 1939 году.

Морские пехотинцы, которых фашисты называли «чёрной смертью», участвовали в обороне Москвы, Ленинграда, Одессы, Севастополя, Заполярья, Сталинграда, в войне с Японией…

Они действовали в тылу и на флангах вражеских группировок, отвлекали на себя их значительные силы, оказывали содействие войскам, наносившим удары на суше.

За проявленный героизм в годы Великой Отечественной войны десятки соединений морской пехоты были удостоены гвардейских званий и почетных наименований.

Десятки тысяч морских пехотинцев были награждены орденами и медалями, более 150 — удостоены звания Героя Советского Союза.

Сегодня морская пехота, как род береговых войск Военно-морского флота Вооруженных Сил России, используется для ведения боевых действий в составе морских десантов.

Причем, как совместно с сухопутными войсками, так и самостоятельно.

Также в задачи морской пехоты входит оборона побережья (военно-морских баз, портов и других объектов).

Моряки морской пехоты сражались в Бородинской битве и Крымской войне, громили немецко-фашистских захватчиков, воевали в Анголе, Вьетнаме, Сирии, Египте, Гвинее, Афганистане и других странах.

Морская пехота считается одной из лучших боевых единиц в российской армии.

В свой профессиональный праздник морские пехотинцы, по традиции, проводят в своих частях торжественные и праздничные мероприятия — марши личного состава, показательные выступления, возложение цветов к памятным местам и мемориалам боевой славы.

Источник: https://vk.com/gazeta_motor?w=wall-188985085_6522