— Ильнур Илдарович, вы месяц руководите Заволжским филиалом ООО «УАЗ». Какие впечатления у вас сложились о производстве и коллективе моторостроителей?

— Я знаком с площадкой Заволжского моторного завода, бывал здесь ранее, но в качестве гостя. Это был обмен опытом с коллегами из технологической службы, службы качества, логистики. Также обсуждался ряд вопросов по локализации на РосАЛите отливки головки блока цилиндров и блока цилиндров для двигателей семейства Sigma. Для меня ЗМЗ — это большая история, насчитывающая более шести десятков лет, это люди с высокой квалификацией, которые чтят и уважают своего потребителя и относятся с огромной любовью к своей продукции.

— Мы встречаемся с вами в преддверии Нового года, когда принято строить планы на будущее. Какие задачи вы видите в качестве приоритетных в следующем году?

— На площадке существует много возможностей, как сделать наш продукт качественнее, сделать процессы эффективными, доставку материалов рациональнее. Но в первую очередь мы с вами вместе должны позаботиться об охране труда. Охрана труда — это ответственность каждого из нас, это культура, в которой участие каждого из нас является обязательным. И «безопасность начинается с меня» — это лежит в основе этой культуры. Безопасность — это когда каждый из нас перед началом производства работ задает себе вопрос, насколько выполняемые мной работы могут повлечь опасность или создать опасную ситуацию для окружающих или для меня лично. Безопасность — это когда мы видим, как нарушают требования охраны труда наши коллеги и не позволяем себе оставаться в стороне и игнорировать этот факт. Мы предпринимаем действия, которые направлены на то, чтобы понять причину этих нарушений. Зачастую коллеги не понимают или не осознают рисков, которые возникают в результате нарушений требований охраны труда. Иногда, к сожалению, это происходит осознанно, с такими случаями нам обязательно нужно бороться и предпринимать меры.
Поэтому мы совместно с департаментом персонала, службой охраны труда, профсоюзным комитетом приступаем к большой работе по совершенствованию системы охраны труда.

— Ваши пожелания сотрудникам промплощадки в связи с наступающими новогодними праздниками.

— Уважаемые моторостроители! Новый год — это семейный праздник, который за столом собирает всех наших близких. Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, теплого семейного очага, счастья и успехов в новом 2022 году!
С наступающим Новым годом и Рождеством!

Источник: https://vk.com/gazeta_motor?w=wall-188985085_6940