Уважаемые жители!

В настоящее время МУП «Тепловодоканал» выполняет ежегодную корректировку платы за отопление, потребленного в 2021 г. многоквартирными домами в г. Заволжье. Многие жители получили квитанции, в которых было произведено доначисление платы за отопление.

Почему это произошло – давайте разбираться:
Начнем с продолжительности отопительного сезона. В соответствие с п. 5 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее по тексту Постановление № 354), где указаны определенные температурные значения, при которых необходимо начать либо завершить отопительный сезон, и именно этими требованиями законодательства руководствуется Администрация г. Заволжья, при подготовке постановлений, на основании которых МУП «Тепловодоканал» начинает подавать тепло в дома, либо заканчивает отопительный период. В 2020 г. — 2021 г. это Постановление № 685 от 16.09.2020 г. о начале отопительного сезона с 21.09.2020 г. и Постановление № 302 от 5.05.2021 г. о завершении отопительного сезона с 11.05.2021 г. (с данными постановлениями вы можете ознакомиться на сайте Администрации г. Заволжья по эл. адресу https://zavnnov.ru).

Плата за тепло в течение отопительного периода, исчисляется из показаний общедомовых приборов учета (далее по тексту ОПУ) или норматива, если в многоквартирном доме не установлен ОПУ. Возникает закономерный вопрос, почему мы платим за тепло весь год, когда по сути его летом нет в домах и как рассчитывается объемы и стоимость тепла, которые мы видим в квитанциях. На этот вопрос отвечает п. 42(1) Постановления № 354, написано там много, поэтому если объяснить кратко и применительно к нашей ситуации, то количество тепловой энергии, например в 2021 г., рассчитано исходя из показаний ОПУ или норматива, взятых на конец 2020 г., который делится равномерно на 12 месяцев и полученный объем тепла с его стоимостью (объем по ОПУ или норматив*тариф*площадь квартиры = стоимость) ежемесячно, в течение года, указываются в квитанции на оплату коммунальных услуг.

Ввиду того, что в течение того же 2021 г. МУП «Тепловодоканал» выставляло плату за тепло, рассчитанную исходя из прошлогодних данных, необходимо установить сколько же в действительности было потреблено жителями многоквартирного дома тепла в 2021 г. Для этого, в конце 2021 г. снимаются показания ОПУ, которые сравниваются с данными ОПУ за 2020 г. и если имеется разница между этими показателями, то производится корректировка платы – если данные ОПУ за 2020 г. меньше данных ОПУ за 2021 г., производится доначисление объемов тепла и его стоимости, что собственно сейчас и происходит, ну а если прошлогодние показатели ОПУ будут больше чем в текущем году, то происходит снятие излишне начисленной платы, что имело место в 2020 г. Если же в многоквартирном доме не установлен ОПУ и его жители рассчитываются за тепло по нормативу, то корректировка платы не производится, так как норматив величина постоянная по сравнению с показаниями приборов учета.

Расчеты корректировки платы за отопление по каждому конкретному дому вы можете найти на сайтах МУП «Тепловодоканал» (https://муптвкзаволжье.рф/content/novosti) и Администрации г. Заволжья (https://zavnnov.ru/2011-03-10-07-52-46/uvazhaemye-pot..).

Для получения уточнений и разъяснений по расчетам вы можете позвонить по телефону т. 5-89-51, 7-66-74, либо обратиться в офис МУП «Тепловодоканал», адрес которого и приемное время, указаны ниже.

Просим быть внимательным тем, у кого подключен автоплатеж, и по необходимости внести корректировки в платеж.

Кроме того, МУП «Тепловодоканал» готово предоставить собственникам и нанимателям жилых помещений рассрочку для оплаты доначисленных корректировочных сумм по отоплению, если вы обратитесь с заявлением в наш офис, расположенный по адресу: Нижегородская область, г. Заволжье, пр. Мира д. 28, в приемные дни вторник и четверг, с 7.30 час. до 16.30 час. (обеденный перерыв с 12.00 час. до 13.00 час.), кабинет № 2.

Администрация МУП «Тепловодоканал» г. Заволжья.

Источник: https://vk.com/tip_zav?w=wall-37085672_600089