Одним из победителей смотра-конкурса на «Лучшую профсоюзную группу ППО в ПАО «ЗМЗ» по итогам работы в 2021 году стала профгруппа лаборатории измерений департамента управления качеством ООО «Литейный завод «РосАЛит».

Профгрупорг Марина Евгеньевна Егреши.

— Марина Евгеньевна, расскажите, пожалуйста, какие задачи стоят перед коллективом лаборатории измерений департамента управления качеством?

— Коллектив ЛИ ДУК имеет большой практический опыт в работе, обеспечивает результатами измерений геометрических параметров отливок и механически обработанных деталей, необходимыми для осуществления контроля и анализа процессов производства продукции в ООО «Литейный завод «РосАЛит».
Специалисты ЛИ ДУК разрабатывают, корректируют и сопровождают измерительные программы для контроля и отладки технологических процессов литейного и механообрабатывающего производства на высокоточных координатно-измерительных машинах (КИМ), которые имеют разное программное обеспечение, имеющее сложные функции и позволяющее проводить измерения кривых, профилей и других сложных поверхностей, использовать при разработке измерительных программ математические модели.
Специалисты ЛИ ДУК принимают участие в освоении новой продукции. Для отладки технологических процессов, для разработки нестандартных измерений и оперативного выполнения измерений требуются высокие профессиональные навыки и знание большого количества регламентирующих документов. Также специалисты ЛИ ДУК совместно со специалистами технологических отделов проводят анализ результатов измерений при приемке оснастки и для анализа качества продукции (отливок, деталей) в процессе производства с применением статистических методов.

— Что помогает вам в трудовой деятельности, есть ли в коллективе свои традиции? Расскажите о ваших коллегах подробнее.

— Наш коллектив активно участвует в профсоюзной жизни, неоднократно отмечался почетными грамотами за победу в смотре-конкурсе на «Лучшую профсоюзную группу ППО в ПАО «ЗМЗ». Я как профгрупорг могу сказать, что мы живем дружной, активной, веселой семьей, стараемся участвовать во всех мероприятиях ЗМЗ. На нашем счету уже есть участие в конкурсах фотозон на Масленицу, снежных фигур в парке, вкуснейшие угощения на конкурсы рецептов, поделки на городские елки, сделанные вместе с детьми дома. Детки поддерживают нас во всем, часто участвуют в конкурсах рисунков и с большим любопытством посещают завод во время экскурсий, и даже малыши участвуют — в соревнованиях ползунков. Есть у нас и своя спортсменка — Анна Александровна Ремизова, которой нет равных в плавании. Есть и рукодельницы: Людмила Александровна Комарова, Галина Валентиновна Алешина прекрасно вышивают крестом; Вера Сергеевна Горнова вяжет крючком детские игрушки; Ирина Юрьевна Лебедева и Елена Вячеславовна Степанова выполняют работы в технике алмазной мозаики; Татьяна Николаевна Гущина влилась в наш коллектив недавно, но уже показала свою творческую сторону – сочиняет задорные стихи; Наталья Викторовна Матвеева также недавно в нашем коллективе, но вместе со своим сыном активно участвует в общественных мероприятиях. Не могу не рассказать и об Евгении Михайловне Рейзи – участвовать в общественных мероприятиях получается у нее не всегда, но в простой неформальной, домашней обстановке, когда мы коллективом ходим друг к другу в гости, она веселая, задорная и живая, поддерживает все конкурсы и побеждает в них. Есть у нас и вечный двигатель в лице начальника лаборатории Марины Прокопьевны Живулиной, которая является высочайшим профессионалом своего дела, справедливым и заботливым руководителем, активисткой всех профсоюзных и корпоративных мероприятий. Люблю свой коллектив, члены которого все делают сами, мне остается только анонсировать будущее мероприятие, и всегда находятся желающие принять в нем участие. Все мероприятия помогают коллективу сплотиться и отдохнуть от напряженных трудовых будней, когда приходится решать непростые задачи.

Источник: https://vk.com/gazeta_motor?w=wall-188985085_7865