Программа «Профориентация» в действии!

В заводском музее состоялась интеллектуальная игра с учащимися учебных заведений г. Заволжья, посвященная дню рождения ЗМЗ.

Благодаря этой, ставшей уже традиционной, игре будущие моторостроители в интересной и необычной форме знакомятся с историей завода и его сегодняшним днем, выпускаемой продукцией и ее потребителями. В этот раз в мероприятии участвовали шесть команд из числа студентов первого и второго курсов – представителей нескольких специальностей Заволжского автомоторного техникума, обучающихся по программе подготовки квалифицированных рабочих.

Развлекательная и по-настоящему интеллектуальная игра «ТехноКВИЗ» состояла из нескольких этапов. И первый из них – традиционная визитка. Команды представили свои презентации и рассказали о себе, о выбранной ими специальности и перспективах профессионального роста. Каждое выступление завершалось девизом. Наиболее яркой и запоминающейся стала визитная карточка команды «Искра», капитан Денис Черутов (специальность «Слесарь по ремонту строительных машин и автомобилей», 1 курс).

Во втором туре игры в битву вступили капитаны. Конкурс «Поймай на слух!» состоял из десяти аудиофайлов. На этом этапе определился лучший капитан – знаток различных автомобильных звуков. Им стал Никита Уруев, капитан команды «Металлист» (специальность «Наладчик станков и оборудования в механообработке», 2 курс).
В следующих трех этапах — «История ЗМЗ», «Ребусы-головоломки» и «Где логика?» — оценивалась командная работа. За определенное время, не более минуты, игроки отвечали на вопросы в форме тестов, головоломок, логических задач и заданий на ассоциативное мышление.

В команду жюри «ТехноКВИЗа» вошли Г.К. Мохова — кладовщик цеха отгрузки автокомпонентов, представитель женсовета ЗМЗ, А.Н. Ермолаев — специалист заводского профкома по культурно-массовой работе, председатель совета молодежи ЗМЗ, и А.Е. Обидин — начальник службы управления рекламациями и обеспечения качества ДУК.

По итогам всех этапов победу одержала команда «Четыре оттенка слесаря», капитан Михаил Белоногов (специальность «Слесарь по ремонту строительных машин и автомобилей», 2 курс).
Второе место – у команды «Наладчик заводской», капитан Андрей Рыжов (специальность «Наладчик станков и оборудования в механообработке», 1 курс).
Третье место заняла команда «Короткое замыкание», капитан Илья Веденин (специальность «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», 2 курс).

В завершение этого увлекательного и познавательного мероприятия представители жюри тепло поддержали ребят, оценили их стремление получать новые знания и быть лучшими в своей профессии. А также выразили уверенность, что в ближайшее время смогут увидеть участников «ТехноКВИЗа» на промышленной площадке ЗМЗ уже в качестве работников. Затем они наградили все команды-участницы призами, дипломами и благодарственными письмами соответственно итогам игры.

В целом этот конкурс прошел необычно и очень интересно, от ребят и их преподавателей — Л.А. Гороховой и О.В. Воробьёвой – организаторы услышали только положительные отзывы. А впереди студентов профильных образовательных учреждений ждут и другие мероприятия программы «Профориентация» – экскурсии на промышленную площадку, встречи поколений, ярмарки вакансий и трудоустройство для прохождения производственной практики.

Надежда АРТЕМЬЕВА,
фото О.В. ВОРОБЬЕВОЙ

Источник: https://vk.com/gazeta_motor?w=wall-188985085_8445