Погибший на Украине городчанин, сержант контрактной службы Александр Рысев награждён Орденом Мужества посмертно. Сегодня в зале героической славы музея «Городец на Волге» состоялось торжественное вручение государственной награды родным погибшего воина.
В мероприятии приняли участие руководители Городецкого района, военного комиссариата района, родители А.Ф. Рысева – Фёдор Иванович и Надежда Владимировна, вдова – Марина Валерьевна, юнармейцы школы №1 им. Дважды Героя Советского Союза Арсения Васильевича Ворожейкина, активисты детских и молодежных образований Городецкого района.

С приветственным словом к семье А.Ф. Рысева обратился глава местного самоуправления Городецкого района А.Ю. Мудров. Он отметил, что на примере подвига Александра Рысева будут расти дети Городецкого района, история его подвига ляжет в основу многих экскурсионных и образовательных программ.

«Знаю и верю, что Александр Фёдорович Рысев ориентировался
на подвиги славных героев, которые защищали нашу страну от фашистов. К сожалению, и сам он пал от рук тех людей, которые сегодня желают повторения того страшного времени, порождают и продолжают зло национализма. Благодаря таким людям, как Александр Рысев и тем, кто сейчас на передовой, мы сдерживаем эту угрозу, понимая, что мы – в безопасности», — сказал глава района.

Затем военный комиссар по г.Городцу, Городецкому району
и г.о. Сокольский А.В. Семёнкин зачитал Указ Президента Российской Федерации В.В. Путина о награждении и вручил Орден Мужества вдове
А.Ф. Рысева – Марине Валерьевне. Вручая награду, военком выразил благодарность родителям А.Ф. Рысева за воспитание сына настоящим патриотом Отечества. Память Рысева Александра Федоровича почтили минутой молчания.

 

Источник: https://vk.com/fok_zvl_sport?w=wall-210058691_1019