Всего в июле было выпущено 19 тысяч машин – это на 80,6% меньше, чем годом ранее.По данным Росстата, всего за семь месяцев 2022 года с российских конвейеров сошло 300 тысяч легковых автомобилей, что на 64,2% ниже показателя за аналогичный период прошлого года.

Стоит отметить, что в июле АВТОВАЗ возобновил производство трехдверного внедорожника LADA Niva Legend и внедорожного универсала LADA Granta Cross в упрощенных комплектациях. Кроме того, продолжали работать УАЗ и тульский завод Haval, в то время как конвейеры остальных предприятий оставались в простое в связи с санкционными ограничениями или нехваткой комплектующих вследствие разрыва логистических цепочек из-за ситуации вокруг Украины.

Производство грузовых автомобилей в январе-июле составило 80,5 тыс. единиц, что на 20,1% ниже показателя за аналогичный период прошлого года. В июле с российских конвейеров сошло 10,1 тыс. грузовиков – это на 35,9% меньше, чем годом ранее. Стоит отметить, что автозавод «Урал» и Горьковский автозавод в прошлом месяце приостанавливали производство на время корпоративных отпусков.

Источник: Автостат (https://vk.com/gazeta_motor?w=wall-188985085_9372)