В микрорайоне «Рождественский» г. Заволжья продолжается строительство детского сада. Успеют ли строители закончить в этом году этот значимый для города объект?

— Ждём не дождёмся, когда же у нас в микрорайоне детский сад построят! — говорит Елена Рыжова, мама троих детей. Здесь, в новенькой десятиэтажке, они живут вот уже восемь лет. И если старшие Никита и Степан по утрам уже самостоятельно бегут в школу, то младшую четырёхлетнюю Олесю приходится к семи утра везти в соседний Пушкинский микрорайон. Представляете, какая это нагрузка на ребёнка! В шесть утра надо уже быть в платьице и с косичками!

Строительство детского сада — насущная потребность жителей этого нового микрорайона. Это уже не тот район, что несколько лет назад — есть магазины, аптека, почта, средняя школа, даже бизнес-центр. Но вот без детского садика жилой массив «живёт» неполноценной жизнью, как дом без детского смеха.

Строительство детского сада началось в мае прошлого года.

Вроде бы только недавно вбивали сваи, и огромные самосвалы привозили песок — а сегодня возведено уже всё здание.

Новенькие окна — пластиковые пятикамерные стеклопакеты — особая гордость строителей. Заходишь внутрь — и видишь, как кипит работа. Пока только бригадир, наверное, разберёт, где какая группа и каков фронт работ. Мы же видим только несколько пока ещё безликих помещений. В одном — урчит бетономешалка, а молодые пареньки тут же кладут свежий раствор на стены. В другом — брызжут яркие огоньки сварки. Это свариваются между собой трубы для тёплых, с подогревом, полов. По добротной лестнице поднимаемся на второй этаж, где заметно теплее. Там бригада женщин занимается отделкой стен и потолков. Работают дружно, сыплют шуточками, перекусывают чайком с пирожком… Свет уже выведен по всему контуру здания. Работают с огоньком и в буквальном, и в переносном смысле.

— Вообще рабочих хорошо подобрали, сработались и молодёжь, и опытные мастера, — говорит их бригадир.

Генеральный подрядчик работ — нижегородская фирма «Спецстрой» — уже давно зарекомендовала себя на рынке строительных работ.

О ходе работ на объекте нам рассказал Евгений Юрьевич Денисов, директор ООО «Спецстрой»:

— Объект начали строить с нулевого цикла. В первую очередь осушили и очистили водоём, который располагался в районе будущего строительства. Буквально за четыре месяца возвели здание детсада. Важной задачей было провести в здание отопление, чтобы рабочие приступили к отделочным работам. Сегодня тепловой контур здания полностью закрыт. Выполнена разводка электричества. С декабря 2014 года ведутся отделочные работы. Мы подготавливаем полы под сантехнику. Сейчас идут монтажные работы под стяжку полов и напольное покрытие. Полы в садике будут покрыты напольной плиткой, линолеумом, а также паркетом — в спортивном и актовом залах. После штукатурки стен и потолков последует их шпатлёвка и покраска. В целом работы идут по графику. Весной планируем полностью закончить объект и приступить к благоустройству территории вокруг здания. Построим беседки, детские горки, разобьём газоны…

Каким же станет новый детсад? Здание будет состоять из трёх блоков. Два первых — это группы, две ясельные и восемь обычных, а также хозяйственно-административный блок (администрация, кухня, тепловой узел, электрощитовая). Кстати, обеды с кухни на второй этаж будут подниматься по специальному подъёмнику. В детсаду будут спортивный и актовый залы. Что касается материалов, которые используются строителями, то директор подрядной организации нас уверил, что все они качественные и сертифицированные, а значит — максимально безопасны для детей.

— Со строительством детсада на 190 мест решается значимый социальный вопрос не только для жителей Рождественского микрорайона. Во всём городе с пуском данного учреждения снимется очерёдность в детские сады, — говорит исполняющий обязанности главы администрации Городецкого района А.Г. Кудряшов. — Значимость объекта для микрорайона и всего города очевидна. В микрорайоне «Рождественский» проживают порядка шести тысяч человек и не имеют своего детского сада. Ближайший детсад — на расстоянии полутора километров, что крайне неудобно для населения. Строительство детского сада в микрорайоне «Рождественский» проходит в рамках реализации адресной инвестиционной программы, в которую мы вступили благодаря инициативе главы администрации Городецкого района В.А. Труфанова. Эта программа предусматривает софинансирование областного и местного бюджетов. Сегодня можно с уверенностью сказать, что мы выбрали хорошего подрядчика. Работы ведутся даже с опережением графика. Окончание строительных работ — август 2015 года, и я уверен, что к первому сентября мы перережем красную ленточку.

Современный детский сад будет настоящим украшением Рождественского микрорайона. Выполненный в жёлто-коричневых тонах, он, как сказочный теремок, ждёт своих маленьких обитателей.

Елена БУЛЫЧЁВА
Фото автора

6 комментариев для “На радость малышам”
  1. Сомневаюсь что детишки в срок получат свой детский садик. Я одна из тех, кто был обманут работодателями.. Нас наняли на отделку, и не заплатили. обещали золотые горы и обманули. Лично меня «кинули» почти на двадцать тысяч, мотивируя это тем, что работы якобы не качественно выполнены (и это после того, как всё было принято комиссией)..

    1. Безобразие какое! Кто Вас «кинул»? Спецстрой?

      1. Дада. И не только меня.Почти все отделочники, которые начинали работать — разъехались.. нам заплатили копейки, а потом всё «завтраками кормили».. могу подтвердить каждое своё слово.

        1. Спасибо за предупреждение! Всем знакомым расскажу, чтобы не связывались с этой конторой.

  2. Добрый день! Когда же все-таки будет открытие детского сада??

Обсуждение закрыто.