Обладательницы материнского капитала могут обратиться в любой отдел Пенсионого фонда Нижегородской области, чтобы оформить документы на получение обещанных правительством 20 тысяч рублей. «Антикризисную поддержку» можно будет потратить на любые семейные нужды.

С 5 мая отделы ПФР Нижегородской области осуществляют приём заявлений о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала в соответствии Федеральным законом от 20 апреля 2015 года № 88-ФЗ «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала», вступившим в силу 2 мая 2015 года. На текущий момент в Нижегородской области уже принято 5 тысяч заявлений о предоставлении единовременной выплаты.
Заявление для получения выплаты нужно подать не позднее 31 марта 2016 года. На «анитикризисную поддержку» могут рассчитывать все владельцы сертификата, вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на его получение.

Для оформления заявления потребуются следующие документы:
— документ, удостоверяющий личность;
— СНИЛС;
— сертификат на материнский капитал;
— банковская справка с реквизитами счета, на который в двухмесячный срок единым платежом будут перечислены 20 000 рублей (или сумма остатка на счете владельца сертификата, если она составляет менее 20 000 рублей).