Грустно оттого, что прощаешься с друзьями и преподавателями, а радостно потому, что все волнения позади, окончен определённый жизненный этап. Заволжский автомоторный техникум дал в этом году «путёвку в жизнь» 153 выпускникам. Торжественный вечер по случаю окончания четырёхгодичной учёбы состоялся 30 июня во Дворце культуры г. Заволжья.

Со словами приветствия к собравшимся обратились директор техникума Б.А. Казаков, руководитель департамента персонала ОАО «ЗМЗ» А.К. Пенский, представитель военного комиссариата по г. Городцу, Городецкому и Сокольскому районам С.В. Дрожжа, представители местной власти г. Заволжья. В этом выпуске, как и во многих предыдущих, треть выпускников уже призваны в армию, дипломы были вручены их родителям. Дипломы с отличием получили в этом году 13 выпускников, и это был для них особенно радостный день. Среди круглых отличников, в основном, девушки.

— Не могу скрыть своих эмоций, — говорит Евгения Шайтанова. — Кажется, только недавно вместе со своими подругами ездили на занятия из Городца. И вот — выпускной, ради него я не поехала на финал конкурса в Н. Новгород. Получить диплом и поблагодарить преподавателей для меня важнее! Училась я на бухгалтера-экономиста, и вместе с освоением специальности приобрела уверенность в себе, участвовала в областных конкурсах и тренингах по построению карьеры. Вместе со мной радость этого дня разделили мама и брат. Это они направили меня после девятого класса в техникум.

Со сцены в этот день звучали позд­равления преподавателям от лица студентов. Было видно, как тяжело им прощаться с этими стенами, ставшими родными. Благодарственными письмами от руководства учебного заведения были награждены классные руководители всех групп выпускников. А учились ребята после девятого класса по шести специальностям, осваивая автомобилестроение, программирование и бухгалтерский учёт.

Вот уже 62 года Заволжский автомоторный техникум обеспечивает квалифицированными рабочими и специалистами Городецкий район. В этом учебном году впервые сделан выпуск по профессии «Контролёр банка».

«Путёвку в жизнь» получили тысячи его выпускников, ставшие инженерами, конструкторами, высококвалифицированными рабочими и руководителями.

Елена БУЛЫЧЁВА
Фото А. Пчелиной

Источник: Главная газета района