В Заволжье прошла районная ярмарка «Урожай-2015».

С раннего утра на городском рынке Центрального микрорайона обосновались долгожданные гости — ребята из сельских школ района. На традиционной ярмарке «Урожай» ребята торговали овощами, выращенными на своих пришкольных участках. В ярмарке приняли участие шесть сельских школ района — Бриляковская СШ, Зарубинская, Зиняковская ОШ, Ильинская СШ, Ковригинская ОШ и Краснораменская ОШ.

Картофель, морковь, лук, свёкла, капуста, кабачки, тыква, яблоки и даже кукуруза — школьники продавали овощи гораздо дешевле, чем их коллеги по рынку. Поэтому уже к десяти утра покупатели разобрали всю продукцию, привезённую из отдалённых сёл и деревень. За покупкой было и подойти приятно! К процессу продажи ребята подошли с выдумкой, огоньком. Экспозиции оформили, словно сказочные теремки, с поделками из тыквы и кабачков, напекли пирожков, нарядились в яркие сарафаны и ну петь частушки!

«Мы на праздник Урожая
Натащили овощей.
После выставки наш повар
На год нам наварит щей!»

— это Марина Молькова и Вика Вакина из Зарубинской сельской школы, как и в прошлом году, завлекают покупателей своими звонкими голосами.

А вот и самый настоящий Царь Горох — так представляется нам Никита Маков из Ковригинской общеобразовательной школы. Гостям праздника он предлагает початки кукурузы всего по рублю (в Крыму за такую, только варёную, отдашь 50!), картофель, который берут у ребят с машины мешками, и только что испечённые блины. «Видели бы вы, как сам «царь» блины пёк!» — смеются школьники. Школа прибыла на ярмарку в «мужском составе».

— Ну конечно, ведь в старину на ярмарки только мужчины и ездили! — объясняет директор школы Александр Евлампиевич Шорин, который поддерживал ребят на ярмарке и в прошлом году. — Большая благодарность ТНВ «Мир» Ященко А.В. и компания», которое безвозмездно дало нам овощи на продажу. Без их помощи ассортимент был бы гораздо скромнее!

Яркая композиция была у Зиняковской основной школы. Кроме овощей, школьники привезли на ярмарку рассаду, цветы, мёд, солёные огурцы, закуски, пирожки, свежую малину. А как хороша была картошка в мундире из огромного чугунка! Сразу повеяло чем-то давно забытым, истинно русским! Специально к ярмарке «Урожай» старшеклассницам этой школы сшили яркие сарафанчики в русском стиле, в которых они задорно пели частушки.

— Заволжане очень любят в этот день бывать на рынке, — говорит Екатерина Александровна Тола-Талюк. Спасибо сельским школьникам, что сделали нам настоящий праздник!

Сколько заработали в этот день, не так уж и важно. А важно то, что все полученные средства ребята решили потратить на нужды школы — закупку мультимедийного оборудования, спортивного инвентаря.

Каждый год жюри в составе специалистов Управления образования и молодёжной политики администрации Городецкого района проводит оценку работы сельских школ на ярмарке «Урожай». Учитываются такие критерии, как ассортимент сельскохозяйственной продукции, оформление экспозиций, музыкальное сопровождение, наличие поделок из природного материала и т.д. В этом году на высоте была Зиняковская общеобразовательная школа, которая заняла первое место. На втором месте — Ковригинская, а на третьем — Зарубинская школы.

Елена БУЛЫЧЁВА
Фото автора
Газета «Городецкий вестник» http://gorvestnik.ru