МЧС

МЧСДо конца дня 26 октября 2015 года, с сохранением ночью 27 октября повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций до муниципального уровня на территории области, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, обрушением слабоукрепленных (в.т.ч. строительных кранов) широкоформатных и ветхих (в.т.ч. деревья со слабой корневой системой) конструкций, нарушениями в работе систем ЖКХ (источник – мокрый снег, налипание мокрого снега).
Прогнозируется увеличение количества ДТП, возникновение заторов на трассах федерального, регионального и местного значения (источник – на дорогах накат и гололедица).

Справочно:
По данным ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», до конца дня 26 октября 2015 года в г.о. г. Н. Новгороде и по Нижегородской области сохранятся осадки, преимущественно в виде мокрого снега, местами сильные, налипание мокрого снега, с сохранением ночью 27 октября.


В Городецком районе в результате обильного снегопада, который прошёл в ночь на 26 октября, и налипания мокрого снега на провода произошли обрывы линий электропередач в районе сёл Смольки и Зарубино. На несколько часов все населённые пункты вокруг этих сёл оказались без электричества.
В Зарубине к утру все неисправности были устранены. В Смольках повреждения носили более серьёзный характер. Авария произошла на высоковольтной линии в 35000 вольт, и были обесточены 12 ТП.
Аварийная бригада электриков приступила к ликвидации последствий ещё ночью, и к утру в Смольках электричество было. Всего четыре населённых пункта Смольковского сельсовета, где проживает 199 жителей, и в первой половине дня в понедельник оставались без света. Бригада по ликвидации аварийной ситуации продолжала работать.

ГУ МЧС России по Нижегородской области рекомендует населению:
— держаться в стороне от линий электропередач, деревьев и слабоукрепленных конструкций, а также не парковать вблизи них свои автомобили;
— автомобили паркуйте вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций;
— на случай отключения электроэнергии в доме иметь исправные источники света (электрические фонари);
— в случае отключения электроэнергии быть максимально осторожным в обращении с открытым огнем;
— обращайте внимание на провода линий электропередач, контактных сетей электро-транспорта. Увидев оборванные провода, сообщите администрации населенного пункта о месте обрыва.
— не разрешайте выходить на улицу детям без сопровождения взрослых; пожилым и больным людям рекомендуется воздержаться от прогулок в одиночку;
— по возможности воздержитесь от поездок по городу.