ПФР по Городецкому району

ПФР по Городецкому районуСейчас заработную плату часто предлагают получать в конверте.
Соглашаясь на работу, где получают одну заработную плату, а в ведомости расписываются за другую, значительно меньшую, мы утешаем себя мыслью, что лучше жить нормально сейчас, а не когда-то потом. Мол, неизвестно, что нас ждёт — дефолт, инфляция или другие катаклизмы. На самом же деле подводных камней в таком положении масса.

Соглашаясь на зарплату «серую» или «чёрную», работник сознательно отказывается от своих трудовых прав:

— права на гарантированный размер заработной платы;

— права на досрочный выход на пенсию и сокращённый рабочий день, если работа связана с вредными условиями;

— права на оплату листа нетрудоспособности;

— права на ежегодный оплачиваемый отпуск, отпуск по беременности и родам;

— права на социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

— права на охрану труда.

Получая зарплату «в конверте», не удивляйтесь, если вам откажут в получении ипотечного или денежного кредита, имущественного налогового вычета в случае покупки квартиры, обучения ребёнка.

Позаботиться о себе может только сам человек. Следует помнить, что страховые взносы исчисляются лишь с тех сумм, за которые расписывались работники. При «серых» схемах оплаты труда страховые взносы либо уплачиваются в минимальном размере, либо не уплачиваются совсем. Если работник соглашается разделить свою зарплату на «белую» и «серую», тогда ему не стоит удивляться сумме назначенной пенсии, которая может стать настоящим шоком. Пенсия, то есть её размер, напрямую зависит от заработной платы человека. Основу будущей трудовой пенсии работника закладывает его работодатель: ежемесячно он уплачивает в Пенсионный фонд России страховые взносы за сотрудника, тем самым формируя его пенсионный капитал. А претензии в таких ситуациях надо предъявлять, в первую очередь, к самому себе. Ведь все прекрасно знают, на что идут, получая зарплату «в конверте» и расписываясь в ведомости за символические суммы или не расписываясь вообще.

Что нужно сделать, чтобы обеспечить себя достойной пенсией в будущем?

Стремиться заработать большой стаж и работать в организации, которая платит «белую» зарплату, а не «в конвертах». Это означает, что работодатель отчисляет за работника страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования. Эти платежи фиксируются на его индивидуальном лицевом счёте в Пенсионном фонде Российской Федерации. Чем больше сумма, которая отражена на этом счёте, тем выше будет размер пенсии. Это возможно, надо лишь вычеркнуть из палитры отношений с работодателем два цвета — чёрный и серый.

ГУ УПФР по Городецкому району