Заволжский автомоторный техникум

На днях в ГБПОУ «Заволжский автомоторный техникум» состоялось торжественное собрание, посвящённое 75-летию профтехобразования в РФ и Дню учителя. На мероприятие были приглашены ветераны педагогического труда, представители местной власти, социальные партнёры учреждения.

С приветственным словом к гостям обратились директор техникума Б.А. Казаков, председатель профкома ПАО «ЗМЗ» В.А. Зиненко, глава МСУ г. Заволжья А.К. Пенский, бывший руководитель техникума, ветеран педагогического труда О.П. Уткин. Они поздравили коллектив с праздником и вручили Почётные грамоты и благодарственные письма.

За многолетний добросовестный труд Почётными грамотами министерства образования и науки Нижегородской области были награждены мастер производственного обучения З.М. Шишкина и руководитель информационного центра Е.О. Хмелёва. Благодарственных писем от районной власти удостоились работники техникума и его ветераны С.И. Рыжакова, О.Б. Глазов, Д.П. Корнилов, Л.А. Церабаева, В.В. Трошин, М.М. Голубева, Н.С. Недбайло, Т.Б. Зелинская, И.Л. Буровина, С.Б. Коновалова, М.Ю. Мухина, Г.Ф. Полищук. Ряд работников техникума был награждён благодарностями главы местного самоуправления г. Заволжья. Выступающие руководители особо отмечали, как важна работа техникума для развития экономики района, какой огромный вклад внесли педагоги в воспитание подрастающего поколения.

За 62 года работы выпускниками Заволжского автомоторного техникума стали более 20 тысяч человек.

Сегодня, после того как два года назад в состав учебного заведения вошёл профессиональный лицей, перечень профессий и специальностей значительно расширился. Заволжский автомоторный готовит сегодня специалистов среднего звена и высококвалифицированных рабочих. По статистике, треть выпускников техникума после его окончания продолжает учёбу, получает высшее образование, многие становятся руководителями. По оценке министерства образования и науки области, у Заволжского автомоторного техникума очень высокий рейтинг среди средних профессиональных учебных заведений области. Здесь с уверенностью смотрят в будущее и педагоги, и их воспитанники.

Ровно 30 лет назад, второго октября 1985 года, активной комсомолкой после окончания вуза пришла в техникум В.Н. Мальцева со словами: «Мне так хочется преподавать!». Об этом эпизоде под бурные аплодисменты зала вспомнил бывший директор техникума О.П. Уткин. И о каждом ветеране педагогического труда он находил самые добрые и нужные слова, вручая им благодарственные письма за вклад в дело воспитания подрастающего поколения. На вечере были также вручены удостоверения «Ветеран труда Заволжского автомоторного техникума». Педагогический коллектив техникума — это настоящий сплав молодости и опыта. Так, звание «Залуженный учитель РФ» имеют два педагога — В.И. Бренинг и В.К. Мухина. Молодые педагоги техникума — бывшие его выпускники.

Праздничный вечер завершился концертом, который подготовили для присутствующих в зале сами студенты. А буквально через несколько дней в Н. Новгороде прошло торжественное собрание, где представителей всех средних специальных учебных заведений области поздравили с 75-летием профтехобразования в России. Городецкий район на этом торжестве представляли Заволжский автомоторный техникум и Городецкий губернский колледж. Кстати, именно в Н. Новгороде работает музей профтехобразования, который посещают и студенты этих учебных заведений.

НАША СПРАВКА

Система профтехобразования готовит специалистов рабочих профессий для всех отраслей промышленности и сельского хозяйства. Сегодня в Нижегородской области 92 средних специальных учебных заведения. В Городецком районе — это Заволжский автомоторный техникум и Городецкий губернский колледж.

Сегодня в ЗАМТе обучается свыше 800 человек. 75 процентов из поступивших в этом учебном году — ребята из Городецкого района, 11 проц. — из Балахны, остальные из соседних районов. Студенты ЗАМТа не только получают профессию, но и активно участвуют в культурной жизни района.

Елена БУЛЫЧЁВА
Фото автора

Газета «Городецкий вестник» http://gorvestnik.ru