плотина

Сегодня отмечается 60-летие со дня пуска первого гидроагрегата Нижегородской ГЭС (до 1991 г. — Горьковская).


В 1955 году станция дала свой первый ток, а уже через год, в декабре 1956 года работали все восемь турбин суммарной мощностью 400 МВт. После реконструкции генераторов в 1959 году электрическая мощность ГЭС выросла до 520 МВт. За шестьдесят лет эксплуатации станция выработала 93,8 млрд. киловатт-часов электроэнергии.

Завершается реконструкция ОРУ 110 220

С момента основания Нижегородская ГЭС выполняет несколько задач. Она не только снабжает потребителей качественной и экологически чистой электроэнергией, но и осуществляет важнейшие регулирующие и транспортные функции — покрытие пиковых нагрузок и поддержание напряжения в энергосистеме, обеспечение условий для судоходства и автомобильного сообщения через Волгу.
Общая длина плотин Нижегородской ГЭС — 13 332 м, это гидроузел с самым протяженным напорным фронтом в России. Уникальный проект был разработан институтом Гидропроект им. С.Я. Жука (Москва). Для возведения ГЭС потребовалось около 1,5 млн. м3 железобетона, 48 тыс. тонн оборудования и металлоконструкций, миллионы кубических метров земляных и гравийных работ.

НижГЭС 60 лет

Нижегородская ГЭС стала полигоном испытаний новейших технологий в строительстве гидротехнических сооружений середины XX века. Впервые на крупномасштабном объекте здесь успешно освоили установку стального шпунта с помощью вибропогружения по методу профессора Д. Д. Баркана. Это снизило себестоимость данных работ на 43 процента. Впервые в практике гидротехнического строительства именно на этой станции применили льдогрунтовую завесу, чтобы прекратить доступ воды в котлован основных сооружений. Проверенные технологии применялись на строительстве других ГЭС.

Установка для замораживания грунта

Именно со строительства станции началась история города Заволжья. Сегодня Нижегородская ГЭС — один из основных социальных партнеров Заволжья и Городецкого района. В рамках благотворительной программы компании РусГидро «Чистая энергия» предприятие поддерживает развитие детского спорта и творчества, помогает медицинским и образовательным учреждениям, проводит экологические акции, открывает новые детские площадки.
Предприятие встречает юбилей на этапе полного обновления. Филиал ПАО «РусГидро» — «Нижегородская ГЭС» с 2012 года реализует программу комплексной модернизации предприятия — более тридцати проектов предполагают полную замену основного и вспомогательного оборудования, реконструкцию гидротехнических сооружений станции до 2025 года. Самый значимый из ныне реализуемых — реконструкция открытого распределительного устройства ГЭС напряжением 110/220 кВ. — уже на стадии завершения. Ключевым пунктом модернизации (по срокам, объемам и финансовым затратам) станет реконструкция гидроагрегатов с заменой генераторов и турбин. Первый агрегат остановят для замены в 2016 году.
Реализация всех запланированных мероприятий по модернизации повысит надежность и эффективность эксплуатации Нижегородской ГЭС, а установленная мощность станции возрастет с 520 до 580 МВт.
Справка:
С января 2008 года Нижегородская ГЭС — филиал ПАО «РусГидро» (в результате консолидации компании). Установленная мощность станции — 520 МВт. В состав генерирующих мощностей Нижегородской ГЭС входит 8 гидроагрегатов, по 65 МВт каждый.
Группа «РусГидро» — один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 70 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 38,5 ГВт, включая мощности ПАО «РАО Энергетические системы Востока», а также самую новую и современную гидроэлектростанцию России — Богучанскую ГЭС.
РусГидро — лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на базе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.

http://news.newnn.ru