От перемены мест слагаемых сумма не меняется. Как бы они себя ни называли — «Гитара и песня» или «Гвардия» — сумма остаётся та же. Неизменная троица Самарин — Григорьев — Егоров наконец-то на нашей сцене с праздничным концертом, посвящённым дню рождения Дворца культуры.

dk_201511_gvardiya

На этот раз они уместили концертную программу в полтора часа, не пели «хулиганских» песен — штиль вместо вчерашнего шторма. И на такой спокойной волне зритель ловил позитив — от качественной инструментальной музыки, добротного вокала, мощного соло гитары. Любители музыки оценили и классические композиции из репертуара группы «Воскресенье», и новые аранжировки. Мне же было особенно приятно слышать песни на стихи местных авторов — городецких, балахнинских, нижегородских.

Несколько слов об исполнителях. Руководитель коллектива, его сердце, Николай Самарин вне сценической жизни занимается строительством мостов.

Метромост в Нижнем, мосты в Сочи, Санкт-Петербурге — везде приложен его труд. Родом он из Городца, выпустил не один диск со своими песнями, а уж сколько сценических площадок покорил! Н. Самарин — лауреат Всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия». Сочный голос, великолепное владение гитарой, яркая харизма — буквально две песни, и зал покорён.

Неизменно рядом Сергей Григорьев, которого по имени зовут разве что на сценической площадке. Инженер-технолог, он много лет работает в управлении главного технолога Заволжского моторного завода, заслужил уважение коллег и руководства. Но вот любовь заволжан принесла ему музыка, песни под гитару — а каков репертуар у Григорьева, знают многие мои земляки, кому посчастливилось с ним общаться. С ним — и замечательной супругой Натальей, и дочкой-красавицей, которая пошла по стопам родителей-музыкантов.

У бас-гитариста Олега Егорова с музыкой связана вся жизнь, и в этом смысле ему повезло: хобби — его работа. Сколько ребятишек он обучил игре на гитаре, скольким дал творческую путёвку в жизнь! Каждый его выход на сцену с подружкой-гитарой — всегда мастер-класс для начинающих.

Вливается в коллектив новый ударник — 15-летняя Марина Шопенская.

Ансамбль живёт, обновляется. Вот только не так часто увидишь их на заволжской сцене, и от этого ещё ценнее услышать живую музыку, сказать себе: а рок-н-ролл ещё жив!

Елена БУЛЫЧЁВА
Фото автора
Газета «Городецкий вестник» http://gorvestnik.ru