Больница Заволжье

С большой благодарностью прочитала статью Е. Федулиной «Сосудистый центр: в режиме ожидания» о работе первичного сосудистого отделения Заволжской городской больницы № 1.

Я вхожу в число пациентов, здоровье которых полностью восстановлено, и они вернулись к активной жизнедеятельности после перенесённого инсульта.

Находясь на лечении в первичном сосудистом отделении, я наблюдала работу персонала, меня буквально поставили на ноги доктор А.А. Смолин (ПСО), а затем В.В. Шведов (санаторий «Городецкий»). В статье уделено внимание работе докторов, а мне хочется сказать добрые слова медсёстрам и санитаркам. Именно от качества исполнения предписаний докторов и ухода за пациентами зависит результат лечения. Медперсоналу физически очень тяжело работать, особенно в реанимационном отделении, куда поступают люди в кризисном состоянии, порой на грани смерти. Большая ответственность и большое нервное напряжение — и так изо дня в день на протяжении многих лет!

За 23 дня моего пребывания в отделении я не видела ни одного недовольного лица, не слышала ни одного слова осуждения больного от ласковых, чутких медсестричек. Как личное горе здесь переживают смерть больного, даже дома, по словам девушек, они не могут «отключиться» от работы и беззаботно радоваться жизни. Великая благодарность и ангела-хранителя вам, медицинские сёстры Е.Р. Боголепова, Е. Башкина, Г. Вавилова, Е. Воронцова, Е. Комарова, Н. Кузнецова, Т. Сажина, И. Тихонова, С. Халманских, Н. Шарова, Н. Шкунова, а также М. Годкова, Т. Летучева, Е. Гришина, Т. Коритченко, Г. Полякова, Л. Чистова, Н. Баженова, М. Бачевская. Находясь на лечении, поняла, как много сделало государство для реабилитации людей после инсультов. В рамках специальной областной программы первичное сосудистое отделение получило современное техническое оснащение, людям оказывается экстренная неврологическая помощь, а после лечения — реабилитация в санатории.

По информации министерства здравоохранения, в этом году в Нижегородской области смертность от инфарктов снизилась на 32 проц., от инсультов — на 25 проц.

Что же тормозит дальнейшее снижение? Мы сами. Нам, «рождённым в СССР», и в голову не приходило изучать свой организм. Между тем, сегодня всё больше людей понимают, что материальное и душевное благополучие напрямую зависит от здоровья. Надо только учиться слушать своё тело, понимать его потребности. Мы же до сих пор в силу своего воспитания стесняемся вызвать «скорую». Думаем: возраст, само пройдёт. Вот и упускаем время при признаках инсульта. Между тем, смертность от инсультов вышла в России на первое место среди сердечно-сосудистых заболеваний, лишь восемь процентов из переживших инсульт возвращаются к нормальной жизни, а подавляющее большинство становятся инвалидами.

Здоровье — наша личная ответственность, мы сами осложняем стремление медиков помочь нам.

Т. Кисельникова
Фото Е. Булычёвой
Газета «Городецкий вестник» http://gorvestnik.ru