Президент обсудил с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым социально-экономическую ситуацию в регионе. В целом все хорошо, а по темпам рождаемости область лидирует в Приволжском федеральном округе. Глава государства призвал сохранить эту хорошую тенденцию.

«Как Нижний Новгород закончил прошлый год? Как начали новый?» — поинтересовался Владимир Путин.

«В прошлом году, как и все, наверное, мы старались обеспечить стабильное развитие. В целом удалось некоторые показатели даже поправить по отношению к 2014 году в социальном и экономическом плане. Если и допущено отставание, то не критичное, связанное где то с инфляцией, где то с какими то особенностями рынка», — заверил губернатор.

Впервые в 2015 году по валовому внутреннему продукту удалось выйти за триллион. «Рост — около 10 процентов, но если в сопоставимых ценах, с учетом коэффициента инфляции, то мы остались на уровне 2014 года, не меньше», — подсчитал Шанцев.

Хорошо сработала промышленность, в сельском хозяйстве удержали темпы. «Обеспечили себя зерном, причем качественным продовольственным зерном, и семена отложили хорошие, и фуражное зерно тоже, картофелем обеспечили, овощами в полном объеме, — сообщил глава региона. — По молоку — третий год прирастает валовой надой, вышли неплохо по продуктивности — больше 5 тысяч литров».

«По строительству тоже удержались на уровне. Объем был где то 155 миллиардов, сейчас — 149», — доложил Шанцев. «По торговле. Если говорить в действующих ценах, то выросли. В сопоставимых ценах — упали, потому что здесь работает инфляция, цены выросли», — продолжил он.

«По финансовому результату бюджет перевыполнили, правда, не намного, на 600 миллионов», — уточнил губернатор. Но все же это рост. «Неплохо поработали предприятия, прибыль выросла на 33 процента в 2015 году», — сказал он. Занятость на хорошем уровне, уровень безработицы один из самых низких в России.

«И конечно, реальный сектор экономики работал не зря, поднимал объемы», — рассказал Шанцев. «Среднедушевые доходы в 2005 году на 25 процентов отставали от среднего уровня по России. В прошлом году мы превысили средний уровень по России, правда, на 0,4 процента, но все равно у нас уже 30 тысяч», — сообщил он. По темпам рождаемости регион вышел в лидеры в Приволжском федеральном округе, снижается смертность.

«Медициной надо заниматься», — заметил Путин.

«Мы сейчас полностью завершили создание трехуровневой системы здравоохранения: и в родовспоможении, и при сердечно-сосудистых заболеваниях, в травме, в нейрохирургии. У нас есть первичная помощь, есть специализированные межрайонные центры и есть высокотехнологичные предприятия, уже 16», — ответил собеседник.

«Тенденция в этом смысле хорошая. Ее надо сохранить», — сказал президент.

«Да, мы обязательно будем в этом плане работать, — заверил Шанцев. — В прошлом году, как вы знаете, мы ввели первый из 32 в России областной перинатальный центр».

«По майским указам тоже все выполнили, — констатировал губернатор. — По зарплатам у нас рост, по образованию, по здравоохранению и абсолютно по всем «дорожным картам», согласованным с министерствами, идем даже с небольшим опережением». «По производительности труда рост выше, чем в среднем по России», — добавил он.

«Сколько?» — уточнил глава государства. «Мы на 8,1 процента выросли, — ответил Шанцев. — По созданию высокопроизводительных рабочих мест прирост за 2014 год (за 2015-й пока еще нет отчетности) — 9,4 процента, в России — 4,5.

За прошлый год реализовано семь крупных инвестпроектов. В частности. на «ГАЗе» запущены две новые конвейерные линии. На этот год намечено 9 проектов, самый большой по капитализации — Нижегородский машиностроительный завод, который будет введен в эксплуатацию в конце февраля.

Источник:RG.RU — интернет-портал «Российской газеты»; ссылка:http://rg.ru/2016/02/04/reg-pfo/vladimir-putin-prizval-nizhegorodskogo-gubernatora-zanimatsia-medicinoj.html