Владелец многочисленных телефонных sim-карт (около 400 штук) обманывал операторов связи, сообщая, что оплатил разговоры, а деньги не дошли.

Как сообщила пресс-служба Ленинской районной прокуратуры, 29-летний нижегородец совершал настойчивые звонки телекоммуникационным компаниям в марте-октябре прошлого года. По телефону мужчина рассказывал, что перевёл на счёт принадлежащего ему абонентского номера 100-600 рублей, однако средства на счёт не поступили. При этом нижегородец подчёркивал, что ему нужно срочно сделать международный звонок и просил зачислить временный платёж на указанную сумму. Операторы выполняли его требование.

«Упорным трудом» нижегородец «выманил» у операторов сотовой связи 237 тысяч рублей и обналичил эти деньги посредством сервиса QIWI. В настоящее время в отношении него утверждено обвинительное заключение, которое затем будет передано в суд. Мужчине грозит до 8 лет тюрьмы.

Другую мошенническую схему использовали гости Нижнего Новгорода, купившие «старые» телефонные номера. Они проверяли, отключили ли прежние владельцы мобильный банк, и, если нет, переводили их средства на собственные счета.

По информации НН.РУ