Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев представил отчет о работе Правительства региона за 2015 год депутатам Законодательного собрания

 

«Только на содержание и ремонт автодорог Нижегородской области было направлено порядка 4 миллиардов рублей по итогам 2015 года», — заявил 26 мая 2016 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, представляя  отчет о работе Правительства региона за 2015 год депутатам Законодательного собрания. С инициативой ввести подобную процедуру выступил сам глава региона в 2009 году.

По словам главы региона, развитие транспортной инфраструктуры осуществлялось по нескольким направлениям.

«Прежде всего, это метро в Нижнем Новгороде – продление линии метрополитена до станции «Стрелка» в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года. За два последних года на этот проект из федерального бюджета поступило 2,4 миллиарда рублей. Строительно-монтажные работы ведутся в соответствии с графиком на четырех площадках», — пояснил Шанцев.

«Также два крупных проекта реализуются в международном аэропорту «Нижний Новгород». По проекту реконструкции взлетно-посадочной полосы государственным заказчиком является Федеральное агентство воздушного транспорта. Бюджет составляет 7,3 миллиарда рублей, основная часть приходится на федеральный бюджет – 5,4 миллиарда рублей, софинансирование из областного бюджета составляет 712,6 миллиона рублей. С августа 2015 года начались работы на объекте. срок ввода в эксплуатацию – 2017 год», — добавил губернатор.

«Ввторой проект – по строительству пассажирского терминала – осуществляется за счет внебюджетных средств. В 2015 году первая очередь уже введена в эксплуатацию сначала для внутренних воздушных линий, а начиная со 2 полугодия 2016 года – и для международных, — сообщил Шанцев. — Мы поддерживаем региональные авиаперевозки в пределах ПФО: в 2015 году количество перевезенных пассажиров составило 5,8 тысячи человек, объем финансирования из областного бюджета – более 33 миллионов рублей».

«Помимо этого, в прошлом году продолжалось строительство дорог к населенным пунктам, не обеспеченным постоянной круглогодичной связью с сетью автомобильных трасс. Построено и введено в эксплуатацию 19 километров дорог, объем финансирования составил 340 миллионов рублей из областного и 100 миллионов рублей из федерального бюджета, — заявил губернатор. — Кроме того, муниципалитетам на строительство дорог местного значения были предоставлены субсидии регионального дорожного фонда в размере более 250 миллионов рублей, в результате построено 11 километров дорожного полотна»,

По словам Валерия Шанцева, «также в 2015 году отремонтированы около 250 километров дорог и более 430 погонных метров искусственных сооружений. На содержание и ремонт автодорог направлено около 4 миллиардов рублей,  из которых 3,6 миллиарда  – средства регионального дорожного фонда».

«В приоритетном порядке продолжалась реализация двух крупных инфраструктурных проектов. На строительство Южного обхода Нижнего Новгорода в 2015 году на эти цели было направлено 2,7 миллиарда рублей, в том числе из федерального бюджета 1,7 миллиарда рублей. По участку протяженностью 14,7 километров движение планируется открыть в середине 2016 года. Опережающими темпами осуществляются работы на строительстве моста через Волгу. В 2015 году на строительство объекта было направлено 3,5 миллиарда рублей, из них средства федерального бюджета – 1,4 миллиарда рублей. Пустить движение по мосту планируем в 2017 году», — отметил в заключение Шанцев..

 

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области