Приходишь в свой ДУК вопрос задать, а тебе — в морду бьют. Оказывается, такое бывает…

Год назад мы рассказали о злоупотреблениях, чинимых домоуправляющими компаниями в моногороде моторостроителей Заволжье (состоит на особом учете в администрации президента). С тех пор ситуация там только осложнилась и конфликт между потребителями и поставщиками услуг ЖКХ перешел в открытое противостояние: коммунальщики уже начали избивать особо несговорчивых жильцов!

Пойман, но не вор!

Вкратце обрисуем предысторию откровенно шокирующего поворота событий. Как известно, практически весь жилой фонд Заволжья обслуживают четыре домоуправляющих компании: ООО «Жилсервис-1», ООО «Жилсервис-2», ООО «Жилсервис-3» и ООО «ДУК». Их хозяева поддерживают между собой глубоко дружественные отношения и согласованно действуют единым фронтом. Потому в городе производственников это сообщество получило меткое прозвище «жилищно-коммунальная братва». Лидером считают бывшего заместителя главы администрации района по ЖКХ и экс-руководителя МУП «Тепловодоканал» Сергея Калинина (на фото). Кстати сказать, человека, только три года назад погасившего судимость по статье «Присвоение и растрата с использованием служебного положения» (ст. 388 УК РФ)…

Заволжская «коммунальная братва» не сидит сложа руки. В прошлом году эта группировка попыталась политически легитимизироваться, двинув из своих рядов на выборы в местную городскую Думу сразу 12 представителей. Однако известно, что «Бог шельму метит». В итоге сообщество потерпело сокрушительное поражение. Кроме того, нарушениями, которыми по части неправомерного начисления оплаты своих услуг на протяжении длительного времени злоупотребляли домоуправляющие компании, заинтересовались правоохранительные органы. Дело в том, что тарифы на ЖКХ по закону можно изменить всего двумя способами: либо полномочия на это есть у общего собрания собственников жилья, которое должно быть проведено с соблюдением всех необходимых формальностей, либо такое решение могут принять органы власти муниципалитета – городская Дума или администрация. Заволжская «коммунальная братва» предпочла этими формальностями не утруждаться, а просто самостоятельно взвинтила стоимость услуг.

Однако проведенные в этом отношении проверки надзорных органов…закончились пшиком. В договорах управления неведомо каким образом появился пункт, который правоохранители истолковали в пользу ДУКов. Повторимся: Жилищный кодекс регламентирует 2 способа утверждения тарифов — или общее собрание собственников квартир, или решение органов власти. Но в Заволжье изобрели еще один способ, согласно которому управляющие компании имеют право повышать квартплату с учетом инфляции в стране и общего повышения цен. А активистам, которые эту тему осмелились поднять, правоохранители пояснили, что, мол, незаконный сбор имел место, но собранные деньги были потрачены на их же благо. Ничего криминального, дескать, не случилось. Ну представьте себе: вас ограбили, а потом разбойник тут же купил вам шоколадку. Значит, не виноват? Он же из лучших побуждений всё делал. Такая странная логика…

Булыжник и кулак в качестве крайнего аргумента

И всё же в последнее время положение «коммунальной братвы» Заволжья ощутимо осложнилось. Если раньше жильцы покорно терпели хамство, высокомерие со стороны домоуправляющих компаний, то теперь стали во весь голос заявлять о своих правах. Такой перемене поспособствовали как экономический кризис (у людей и так денег нет, а тут — последнее забирают), так и просветительно-разъяснительная работа, проводимая местной общественной организацией – НП «Общественный контроль ЖКХ и социальной сферы». В итоге потребители коммунальных услуг стали грамотнее и требовательнее. Сегодня строго в рамках закона они начинают требовать от жилищников отчета, как и на что те тратят собранные с населения деньги. Подобное развитие событий, видимо, стало неприятным сюрпризом для «коммунальной братвы» Заволжья и спровоцировало неадекватную реакцию с ее стороны: дело уже дошло…до откровенного рукоприкладства!

Омерзительного характера ЧП случилось минувшей зимой. Председатель совета МКД по адресу ул. Грунина, 4, Екатерина Таланова, направила запрос в свой ДУК,  в котором от имени совета дома предложила домоуправляющей компании предоставить информацию, как были израсходованы собранные с жильцов средства (примерно 4 миллиона за год!). Ее долгое время отфутболивали под разного рода предлогами, но потом всё же пообещали приоткрыть завесу тайны над бухгалтерией «Жилсервиса-1». И вот 3 декабря прошлого года Таланова вместе со старшей по подъезду явились в офис домоуправляющей компании по адресу ул. Пушкина, дом 46. Секретарь организации Шумилова выдала им финансово-расчетную ведомость «Жилсервиса-1». Управдомы, глянув на документ, решили, что это просто филькина грамота, которая на деле ничего не разъясняет и не доказывает. На всякий случай они ее забрали, ушли в приемную и начали писать очередное заявление. Тем временем работницы «Жилсервиса» сбегали к начальству, доложили о происходящем и получили команду — забрать у «ходоков» выданные документы. Однако те возвращать бумаги категорически отказались. Мол, сами же официально выдали, а теперь назад требуете. С какой стати? Тогда женщинам прямо сказали, что с ведомостью они из штаб-квартиры «Жилсервиса-1» не выйдут! И заперли дверь офиса на ключ…

Вообще-то такие действия являются не чем иным, как незаконным лишением свободы. А это уголовное преступление, причем относящееся к разряду тяжких. Перепуганные насмерть управдомши (а Таланова – дама пенсионного возраста) начали звонить в полицию, требуя вызволить их из «жилищно-коммунального заточения». Но стражей порядка дождались не сразу. А события начали принимать совсем уж непредсказуемый оборот. Когда в офис ДУКа пожаловал очередной посетитель, его вынуждены были впустить. Этим воспользовались женщины, стремительно прошмыгнув на улицу. Но далеко уйти дамам не удалось. Беглянок практически сразу настигла «группа захвата» в составе главного инженера компании, его заместителя и главного энергетика! В лучших традициях ОМОНа превосходящие по силам бравые парни заломили Екатерине Талановой руки за спину, вытащили у беззащитной дамы документы…

«Я пришла в домоуправляющую компанию получить отчет о проделанной работе, который накануне был мне там обещан. Его выдали, но руководство «Жилсервиса-1» потребовало его вернуть. Я отказалась, и потом на меня напали. На крыльце хватали за руки, пытались втолкнуть назад в дверь, затем стали вырывать сумку с документами. У меня были синяки на кистях и предплечье.

То, что случилось, я расцениваю как провокацию и попытку запугать людей, отстаивающих право задавать вопросы, касающиеся ЖКХ. Чтобы мы больше их не тревожили, а они смогли спокойно заниматься в своей конторке сомнительными делишками», — пояснила Екатерина Леонидовна.

После этого Екатерина Таланова обратилась в медпункт. У нее были выявлены телесные повреждения. Она написала заявление в полицию. Однако ее оттуда послали в мировой суд. Мол, это его компетенция – возбуждать дела частного обвинения.

Тем временем напавшие на пенсионерку коммунальщики написали встречные заявления. Дескать, пожилая женщина… сама отдубасила трех здоровенных бугаев (на фото), пытавшихся пресечь ее попытку скрыться с похищенными из конторы документами, содержащими «коммерческую тайну». Будто бы эта «злобная фурия» сама била несчастных коммунальщиков по рукам и ногам, царапалась. Вы можете себе подобное представить, уважаемые читатели?

Новые провокации

Тягомотина с разбирательством по данному инциденту продолжается по сей день. Будем надеяться, что здравый смысл в итоге восторжествует и вконец охамевшие коммунальщики получат по заслугам. Но если вы думаете, что это финал шокирующей истории, то глубоко ошибаетесь. Последовало продолжение «шоу-программы» от функционеров ЖКХ, причем еще более увлекательное.

Екатерина Таланова и председатель совета жителей дома №11 по улице Грунина Клавдия Ложкарева (между прочим, действующий депутат городской Думы Заволжья) озаботились вопросом ремонта подъездов в их девяти-этажках. Дело в том, что эта услуга обязательна для
ДУКов. Они обязаны ремонтировать подъезды не реже чем раз в четыре года. Однако обслуживающая эти высотки компания «Жилсервис-1», директором которой является Сергей Калинин собственной персоной, на ремонт подъездов, грубо говоря, «забила», и за несколько лет их состояние стало откровенно удручающим. Таланова и Ложкарева написали заявление в жилищную инспекцию.

В апреле текущего года жители домов по улице Грунина обнаружили в своих почтовых ящиках платежки за март от «Жилсервиса-1». На их оборотной стороне было начертано воззвание к собственникам жилья, которое нам представляется просто верхом цинизма, а равно и идиотизма. Там указывалось, что председатели советов МКД обратились в жилищную инспекцию с требованием произвести ремонт подъездов в 2016 году. Однако денег на эти работы нет и поэтому ежегодного перерасчета за отопление не будет. А средства будут направлены на ремонт подъездов. Если же у кого-то в связи с этим возникнут вопросы, то обращаться надо лично к Ложкаревой и Талановой. Тут же указывались и номера квартир, где эти дамы проживают!..

Поясним, о чем речь. По закону «Жилсервис-1» должен был сделать перерасчет по статье «Отопление» еще в начале текущего года. Этого сделано не было, и теперь коммунальщики грозятся вообще отобрать у жильцов эти суммы (а они немаленькие – до 7 тысяч рублей с квартиры) под тем предлогом, что им надо профинансировать «капризы» Ложкаревой и Талановой. Мол, это их надо винить в произошедшем. А если кто хочет разобраться с ними, то вот вам их адреса. Просто классический образец провокации!

В реальности «Жилсервис-1» не имеет никакого права переводить деньги за тепло на другие статьи расходов, поскольку они предназначены не жилищникам, а поставщикам данной услуги, то есть «Тепловодоканалу». Кроме того, те суммы, которые коммунальщики посчитали за ремонт подъездов (на один дом это более полумиллиона рублей, на другой – более миллиона), не подтверждены никакими сметами, то есть просто взяты с потолка. Ну а уж публикация персональных данных гражданина без его согласия – это вопиющее нарушение закона. Кстати, вскоре после этого в квартире Ложкаревой были перерезаны интернет- и телевизионный кабели, а на двери появилась нецензурная надпись.

Можно было бы подумать, что кто-то таким образом подставляет «Жилсервис-1». Но нет. На заседании городской Думы депутат и главбух этой УК Маслянникова подтвердила, что авторство провокационной текстовки принадлежит «Жилсервису-1».

Дальше – больше. Домоуправляющая компания развесила на дверях подъездов объявления, в которых предлагалось получить разъяснения по поводу перерасчета за отопление всё же не у Ложкаревой и Талановой, а по адресу: ул. Грунина, дом 4, подъезд №4. Заинтригованный этим новым посылом народ гурьбой стекался в указанную точку. А там его ожидал очередной сюрприз. Никаких разъяснений, само собой, не было. Зато жильцов просили поставить свою подпись на так называемом «решении собственника по заочному голосованию», где предлагалось выбрать один из трех вариантов финансирования ремонта подъездов:

  1. Ввести дополнительный платеж, увеличив квартплату.
  2. Направить средства, возвращаемые по перерасчету за отопление, на ремонт подъездов.
  3. Не проводить в этом году ремонт подъездов.

Иначе говоря, жителям предложили выбрать способ, как коммунальщикам не раскошеливаться на ремонт подъездов!

Разумеется, тут масса нарушений как по форме проведения такого рода голосования, так и по его сути. Главное, что в реальности жители давно уже оплатили коммунальщикам ремонт своих подъездов. И если те потратили эти деньги на что-то еще – это исключительно их проблемы. Но, как мы уже знаем, заволжской «коммунальной братве» закон не писан. У нее одно правило: что мне выгодно, то и правильно. Они сами устанавливают тарифы, какие им захочется, не отчитываются о проведенных работах и потраченных средствах, не тратят время на предоставление подтверждающих документов, могут задним числом менять договор на управление домом, а теперь еще и бить жителей начали! И нет на них пока никакой управы.

Депутаты заволжской городской Думы обратились в региональное министерство ЖКХ с вопросом: а нельзя ли за такие действия лишить коммунальщиков лицензии? Оказывается, нельзя. Конечно, в законах не прописан пункт, что сотрудникам ДУКа запрещается бить жильцов. Кто бы мог до такого додуматься?

Основная проблема во взаимоотношениях поставщиков и потребителей коммунальных услуг в Заволжье заключается в том, что по одну сторону баррикад – мощная структура с большими деньгами и профессиональными юристами, а по другую – аморфная гражданская масса, не располагающая никакими ресурсами. В таком случае между жильцами и УК должна выступать регулятором местная власть, у которой имеются все основания вмешаться в ситуацию. Ведь почти в любом доме часть квартир принадлежит муниципалитету (неприватизированные квартиры, где жильцы просто квартиросъемщики). Но по непонятным причинам власть до последнего времени оставалась в стороне.

Однако в апреле в городе Заволжье наконец-то забрезжил свет в конце тоннеля. В администрации города сменился глава. И к нему (вернее, к ней, поскольку главой администрации выбрали женщину) уже поступило совершенно здравое предложение от граждан (в качестве противовеса вышеупомянутой клоунаде) – создать муниципальную домоуправляющую компанию, которая составила бы конкуренцию существующим частным фирмам. Есть надежда, что теперь жители не останутся одиноки в их неравной борьбе с «коммунальной братвой» Заволжья.

Мы продолжим следить за развитием событий.

Ефим БРИККЕНГОЛЬЦ

http://www.lensmena.ru/2016/04/32121144458774112/