«Я не виноват и буду писать президенту». Судья зачитывал пожизненный приговор убившему мать, жену и шестерых детей Олегу Белову 6 часов (видео)

 

Поставлена точка в громком деле нижегородского детоубийцы Олега Белова. Суд приговорил его к пожизненному лишению свободы. Чтение приговора заняло 6 часов.

Последнее заседание по этому уголовному делу было назначено на 29 июня в 11.00. Сначала в зал судебных заседаний вошла теща Белова Людмила Зайцева. Она сказала, что подсудимый достоин только «высшей меры и строго режима».

Спустя несколько минут на скамье подсудимых появился Олег Белов. Выглядел невозмутимо. Был одет по-летнему: сине-зеленые бриджи, чёрная майка и сланцы.


Затем в зал вошел судья и стал зачитывать приговор. Во время его оглашения вскрылись шокирующие подробности. Так, подсудимый расправился с женой и детьми за 10 минут. Олег Белов напал на супругу, когда та стояла у окна. Детей убил, когда они спали.

Чтобы избавиться от запаха и пятен крови в квартире, Белов купил в хозяйственном магазине жидкий кондиционер. Так же он приобрел строительную пену и проделал с помощью нее все щели в комнатах, чтобы трупный запах не смог пробиться за пределы жилища.


Во время оглашения приговора Белов много пил воды

Судья сообщил, что за несколько месяцев до трагедии убитая Юлия Зайцева озвучивала Белову условия развода: часть детей осталась бы с матерью, другие продолжили проживать с отцом. Однако Белова подобные условия не устроили.

Перед своим убийством Юлия Зайцева смогла дозвониться до полиции. Звонок был зарегистрирован в 7.15 утра 26 июля. Он продлился 32 секунды: 14 секунд Юлия ждала соединения с оператором. За остальные 18 секунд она успела прокричать в трубку «Убивают!». После этого звонок сорвался.

Когда судья стал зачитывать подробности опознания детей, на глазах Белова заблестели слезы, а потом он и вовсе разрыдался.

Во время расследования этого уголовного дела, сосед Белова рассказал, что однажды стал свидетелем чудовищной выходки подсудимого. Олег ударил сына ногой в живот. Младшие дети Белова рассказывали воспитателям, когда те видели на телах синяки, как их избивает отец.

В 13.22 судья объявил получасовой перерыв. Теща Белова шла по коридорам суда и плакала. Женщина с трудом находила силы, чтобы держаться. Общаться с журналистами она отказалась.

Затем оглашения приговора продолжилось.

Во время продолжения оглашения приговора вскрылся интересный факт. Известно, что Олег Белов писал на жену заявления в полицию. Подсудимый жаловался, что супруга «подстрекает его убивать соседей». Белов писал жалобы в полицию на жену после семейных ссор.

«Достоверно установлено, мотивом убийства жены стала личная неприязнь, возникшая на фоне конфликтных отношений. Детей и мать Белов убил с целью сокрытия совершенного ранее преступления», — сказал судья.

Суд назначил Белову наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Кроме этого, суд постановил назначить Белову принудительное амбулаторное наблюдение у врача-психиатра по месту отбывания наказания и взыскать с него 5 млн рублей в счет уплаты компенсации морального вреда потерпевшей Людмилы Зайцевой.


В конце судебного заседания Белов демонстрировал безразличие

Кроме того, Нижегородский областной суд вынес постановление в адрес администрации города. Суд посчитал, что чиновниками, сотрудниками администрации не принято всех должных мер к надлежащему исполнению ими своих служебных обязанностей, что, возможно, и явилось причиной того, что Беловым совершено данное преступление.

Олег Белов сообщил журналистам, что с приговором не согласен и намерен его обжаловать. «Я не виноват и буду писать президенту», — сказал Белов.

Валентина Зайцева на вопрос, сможет ли она когда-нибудь простить Белова, горько ответила: «Я даже не думала об этом».

Напомним трагедия произошла 26 июля прошлого года. Белов с помощью ножа, ранее подаренного ему супругой, совершил ее убийство, а затем убийство своих шестерых малолетних детей. Затем Белов расчленил тела на множество фрагментов и сложил их в полимерные пакеты для дальнейшего захоронения.

Затем 3 августа 2015 года, побеседовав по телефону с сотрудником дежурной части отдела полиции города Коврова Владимирской области, куда обратилась теща Белова в связи с длительным отсутствием телефонной связи со своей дочерью, Белов поехал на электричке в город Гороховец Владимирской области и совершил убийство собственной матери, полагая, что она может способствовать его изобличению.

4 августа 2015 года Белов был обнаружен сотрудниками полиции на принадлежавшем его супруге садовом участке в городе Коврове Владимирской области.

В ходе предварительного следствия Белову проведена судебно-психиатрическая экспертиза, в соответствии с выводами которой он страдает психическим расстройством. Но это расстройство не исключает его вменяемости. Именно поэтому Белов подлежит уголовной ответственности. «Отмечу, что предпосылки трагической ситуации в семье Беловых были разные. Конечно же, это и вопросы личного характера между супругами, о которых мы не будем говорить публично как в силу этических норм, так и действующего законодательства. Но совершенно очевидным стало и то, что отсутствие реакции представителей власти на эти проблемы частного характера оказало сильнейшее влияние на их развитие. Конечно, поведение Белова предсказать было вряд ли возможно с учетом того, какого мнения о нем были окружающие. Ведь сам он прекрасно осознавал происходящее, несмотря на психическое расстройство, которое диагностировали врачи. Это подтвердили и эксперты, указавшие в своем заключении, что его болезнь не исключает вменяемости. Поэтому если бы Белов осознавал и понимал, что за агрессивное поведение в семье придется отвечать, если бы видел внимание к проблеме со стороны правоохранителей, думаю, многое могло бы сложиться иначе и, возможно, трагических последствий удалось бы избежать. Но при отсутствии реакции со стороны полиции его уверенность в безнаказанности лишь усилилась», — прокомментировал приговор руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета России Владимир Маркин.

По данным Следственного комитета России, расследование уголовных дел в отношении должностных лиц администрации Нижегородского района города Нижнего Новгорода и отдела полиции № 5 управления МВД России по городу Нижнему Новгороду, халатность которых способствовала преступным действиям Белова, продолжается.

Источник: http://www.nn.ru/news/articles/ubiytse_beremennoy_zheny_shesti_detey_i_svoey_materi_vynesli_prigovor/26274773/